Волонтеров приглашают на восстановление храмов в Вытегре и Кириллове

Фото: yandex.ru/imgs
Добровольцы будут убирать мусор и готовить объекты к ремонтным работам.
Добровольцы будут убирать мусор и готовить объекты к ремонтным работам.

Волонтеров ждут работы на объектах, которые относятся к памятникам истории и культуры. Это районный центр город Кириллов, а также село Палтога Вытегорского района.

Так в Кириллове помощь добровольцев нужна для работ в деревянном доме 19-го века. Это дом принадлежал династии педагогов Церковницких, которые много сделали для развития культуры и образования в городке. По завещанию Церковницких в 2013 году дом с предметами домашней обстановки и обихода был передан Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику. И в 2019 году здесь планируется ремонт. Волонтеры нужны для того, чтобы снять в доме старые обои и подготовить его к ремонту. На этом объекте необходимо 10 помощников до 15 августа. Работы на этом объекте организует Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

 А вот в селе Палтога Вытегорского района помощь добровольцев нежна сразу на двух объектах. Это объект культурного наследия федерального значения деревянная Богоявленская церковь, построенная в 1733 году, и каменная церковь иконы Божей Матери "Знамение" 1821 года постройки.

Если говорить о Богоявленской церкви, то исследователи считают, что она стала родоначальницей уникального стиля ярусных храмов Русского Севера. Основной купол храма по задумке строителей, дополняли еще четыре главки по сторонам. Позже храм лишился четырех главок из пяти, отчего церковь утратила свой облик. В 1980-е годы храм решили восстановить: главки были воссозданы, но строители нарушили технологию, в результате чего верхняя часть здания рухнула. В конце июня 2017 года Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации заключила государственный контракт на проведение ремонтно-реставрационных работ на этом уникальном объекте. Планируется, что облик храма будет восстановлен в его первозданном виде.

В нескольких шагах от Богоявленской церкви располагается каменная церковь иконы Божией Матери «Знамение». Помощь добровольцев требуется на обоих объектах. Нужно убрать мусор и завалы земли из каменной церкви. Работу также до 15 августа организует Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

По всем вопросам можно обращаться в Центр информационной поддержки добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия. Телефоны: 8(499) 705-20-00 доб. 6107 Казнов Максим, 8(499) 705-20-00 доб. 6170 Чиняков Эдуард.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика