Марафон в Харовске стал самым сложным стартом сезона для вологодских спортсменов

Фото УМВД России по Вологодской области
Самый сложный марафон сезона, по отзывам участников, прошёл 19 марта в Харовске.

Самый сложный марафон сезона, по отзывам участников, прошёл 19 марта в Харовске. 222 спортсмена из 7 регионов страны стартовали на 14-м Харовском марафоне памяти Сергея Солохина, седьмом этапе Кубка Вологдамарафон. Погода сделала все, чтобы усложнить жизнь марафонцам на 52-километровой дистанции: дождь, ветер и как результат - разбитая уже после первого круга трасса.

Алексей Смирнов из Ярославля следом за Ночным марафоном первенствовал и здесь. На вопрос, как сложилась борьба, Алексей ответил: "После второго круга нас осталось четверо, оторвались от остальных. На третьем круге, на шестом километре, есть такой 800-метровый продолжительный подъем, вот там получилось оторваться от конкурентов. И так всю дистанцию шел дальше уже один". Его время - 2 часа 35 минут 11 секунд.

Евгений Цепков из Переславля, проиграв полторы минуты, стал вторым. Александр Селянинов из Вельска выложился полностью и после финиша, став третьим, рухнул на снег. Чтобы прийти в себя ему понадобилась помощь дежуривших медиков.

Стартовавший в желтой майке лидера вологжанин Алексей Турупаев стал четвёртым. Среди женщин нет равных уже шесть этапов подряд Ольге Румянцевой. 38 секунд ей проиграла на 26-километровой дистанции Оксана Яковлева из Тутаева.

По итогам всех этапов определились абсолютные победители Кубка Вологдамарафон-2017. Второй год представитель Ярославской области у мужчин выигрывает главный Кубок. Победителем стал Алексей Смирнов из Ярославля. У женщин, как и в прошлом году, первая - Ольга Румянцева из Вологды. В Кубке регионов первое место заняла команда Харовска.