«БУЛЬДОГИ» стали вторыми в домашнем туре Первенства ДЮБЛ

фото yandex.ru/images
Одержав четыре победы в пяти матчах юношеская баскетбольная команда из Вологды «Чеваката-БУЛЬДОГИ» заняла второе место в группе «Д2» в первом раунде полуфинального этапа Первенства ДЮБЛ, который проходил в Вологде 9 – 14 января.

Хозяева паркета уступили только «Спартаку-Приморье» (62:79), уверенно обойдя «Союз-СДЮСШОР» из Заречного (69:43), «Рязань» из Рязани (95:50), «Универсал-ЦСП» из Томска (85:52), и в ожесточенной борьбе вырвали победу у команды ДЮБЛ клуба «Парма» из Пермского Края (70:64).

Именно матч «ПАРМА - БУЛЬДОГИ» без преувеличения можно назвать одним из самых напряженных и интересных в этом туре. С первого дня было очевидно, что «Парма» - один из лидеров группы, что эти амбициозные ребята под руководством серьезного наставника Павла Рылло, однозначно, будут бороться за лидерство. Три первых игровых дня они преодолели успешно, демонстрируя достаточно высокую результативность и неплохой процент реализации.

При активной громкой поддержке трибун «БУЛЬДОГИ» с первых же секунд задали высокий темп игры, сделав на старте поединка рывок 7:0. И даже то, что гости эту разницу со временем ликвидировали, вологодских парней не смутило. Уступив по итогам первого периода 13:17, вологодские баскетболисты быстро реабилитировались во втором игровом отрезке, обойдя соперников на 6 очков, создав себе промежуточное двухочковое преимущество.

К середине третьей четверти разница в счете достигла двузначного показателя в пользу «БУЛЬДОГОВ» (42:52), но ведь в соперниках у них были серьезные ребята, так что долго радоваться не пришлось. Да, собственно, никто и не собирался. «БУЛЬДОГИ» сохранили быстрый темп игры, успешно атакуя и не расслабляясь ни на мгновение. И на последний перерыв вологжане отправились с перевесом в 6 очков – 56:50. Та самая разница, которую при всем старании гости отыграть уже не сумели.

Правда, в опасной близости от соперников «ПАРМА» остановилась за полторы минуты до финальной сирены – 64:66. После тайм-аута Денис Кузичев принес своей команде еще 2 очка, а затем еще 2 – Николай Карелин, забрасывая штрафные. 14:14 в четвертом периоде и 70:64 - итоговый счет.

Лидером матча стал капитан «БУЛЬДОГОВ» Даниил Кушевский, выполнивший отличную работу преимущественно в первой половине встречи. На его счету – 18 очков. К концовке поединка Даниил поддерживал своих уже со скамейки. Причина банальна – пять фолов…

«Я рада, что ребята собрались и встали плечом к плечу, а повел их за собой капитан. Были переговоры в защите и нападении, они подсказывали друг другу - все участвовали, и это, повторю, победа команды во главе с капитаном, - прокомментировала тренер команды «Чеваката-БУЛЬДОГИ» Татьяна Карамышева. - Сложилось так, что судьи разрешили жесткую игру, и это взбодрило наших парней. Кушевский разозлился, и поэтому сказался характер. И наши «вежливые» ребята стали биться до конца, не уступая сопернику, который физически нас превосходил. Наверно, сыграло свою роль и то, что, судя по всему, парни больше хотели одержать эту победу. Ну и, по-моему, с каждым днем на наши матчи приходит все больше болельщиков, а мощная поддержка трибун – это тоже очень важно. Приятно было видеть в зале родителей, которые пришли болеть за своих сыновей. Еще хотелось бы отметить игру нашего центрового Алексея Грушецкого. Сегодня был, пожалуй, его лучший матч: 4 блокшота, результативная передача и 50%-ная реализация бросков».

После каждого матча в каждый из пяти игровых дней в Вологде подарками от партнеров соревнований отмечали лучших игроков каждой команды. Всем игрокам организаторы подарили кружки с символикой соревнований и сладкие презенты от местной кондитерской фабрики. В составе «БУЛЬДОГОВ» лучшими игроками стали Геннадий Куницин, Николай Карелин, Лев Рахманов, Даниил Кушевский и Денис Кузичев. Лучшим игроком тура признали Николая Карелина.

Третье место в группе «Д2» заняла «ПАРМА» с тремя победами на счету, на четвертом – «Универсал-ЦСП» с двумя победами. Одна победа у «Союза», который стал пятым, и ни одной победы у «Разани», которая заняла шестое место.

«Из всей группы нам были неизвестны четыре команды – «Парма», «Универсал», Рязань и «Спартак-Приморье». Мы знали только команду Заречного, поэтому прогнозировать что-то было невозможно, - прокомментировала Татьяна Карамышева. - Ребята смотрели игры соперников, потом мы обсуждали их. И стало понятно, что все команды по большому счету нам по силам. Но, видимо, рост игроков в Приморье не вселил веру в победу в наших парней. Видимо, не до конца верили, что у команды с такими центровыми можно выиграть (202, 207 и 210 см). Тем не менее, общим результатом я довольна. Для дебютного сезона в ДЮБЛ без опыта выступления на Первенстве России это неплохой результат. С волнением, которое было в первом матче, парни справились, поймали кураж благодаря поддержке болельщиков, было видно, что играть дома им нравится».