Олимпийские чемпионы открыли в Вологде соревнования по конькобежному спорту

Фото УМВД России по Вологодской области
Открытие традиционного турнира по конькобежному спорту состоялось сегодня на стадионе Локомотив.

Открытие традиционного турнира по конькобежному спорту состоялось сегодня на стадионе Локомотив. В пятый раз соревнования на призы олимпийского чемпиона Николая Гуляева объединили участников со всей России. В этот год на вологодском льду встретились спортсмены из Череповца, Иваново, Ярославля, Петрозаводска, Кирова, Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Почетными гостями турнира стали олимпийские чемпионы и участники олимпийских игр, заслуженные мастера спорта: Светлана Журова, Лидия Скобликова, Олег Божьев, Андрей Бахвалов. Участников поприветствовали гости и хозяева соревнований.

«Эти соревнования значимы для нашего города. Встреча с прославленными спортсменами – это ориентир на развитие в нелегком труде спортсмена, который требует упорства, силы и выносливости. Хочу пожелать честного судейства, достойных соперников, ровного льда и быстрых коньков», – на открытии турнира сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сегодня спортсмены соревновались на двух основных дистанциях – 500 и 1000 метров. Но также были предусмотрены и дистанции в 1,5 и 3 тысячи метров.

«Мне очень приятно, что соревнования проходят на Вологодчине, и они призваны популяризировать наш любимый вид спорта. У нас уже есть значимые победы, которыми мы можем гордиться, молодым спортсменам хочу пожелать новых побед», – так с открытием соревнований поздравил собравшихся титулованный спортсмен – заслуженный мастер спорта СССР, абсолютный чемпион СССР, Европы и Мира 1987 года, Чемпион Олимпийских игр 1988 года, а также руководитель Департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев.

Спортсмены поборолись за традиционные награды – медали, кубки, дипломы, и также за специальные призы Николая Гуляева – спортивную экипировку и роликовые коньки для летних тренировок. В состав судейской коллегии вошли 27 тренеров из Вологды и соседних регионов.

Сейчас в Вологде конькобежным спортом занимается порядка 350 юных спортсменов. В планах городских и региональных властей – ледовую дорожку на «Локомотиве» сделать более комфортной и удобной для проведения соревнований, которые в следующий раз могут стать международными, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика