Новая разметка появится на улицах Вологды

Фото okuvshinnikov.ru
Уже в этом году вступят новые правила нанесения разметки по всей РФ.
Уже в этом году вступят новые правила нанесения разметки по всей РФ.

Согласно новому ГОСТу, который вступит в силу уже с 1 июня этого года, разметка на наших дорогах будет разных цветов на разных участках дорог. Так желтым цветом будут выделены зоны, где запрещен обгон, а полосы движения на перекрестках раскрасят синей краской. Синим цветом также обозначат зоны парковок.

Кроме того, новый стандарт впервые вводит разметку в виде стрелки в зоне разворота, знаки станции зарядки электромобилей.

Еще один нужный вид разметки - "вафельница". Это зона, в которую запрещено въезжать во время затора на перекрестке.

Новый ГОСТ уже утвержден Росстандартом. Однако не смотря на обозначенные сроки, не факт, что новая разметка появится на наших дорогах в этом году. Ведь по словам дорожников, это не быстрый процесс. Сначала готовится проект организации движения, затем его утверждает департамент транспорта региона, после чего документ направляется в департамент ЖКХ, а откуда уже попадает к исполнителю.

Как пишет новостной портал «ГородВо», в Администрации города Вологды отметили, что готовы соблюдать изменения в законодательстве, и начать наносить новую разметку уже в этом году. Правда, пока нет определенности с конкретными адресами. Решение как об обновлении уже существующей разметки, так и о нанесении новых линий будет приниматься не ранее апреля-мая, когда сойдет снег и станет понятен объем необходимых работ.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика