Треть светофоров Вологды настроены на "зеленую волну"

Фото yandex.ru/images
Программное обеспечение под названием "Мегаполис" сначала будет испробовано на улицах Герцена и Конева. Однако "лихачи" в "зеленую волну" попасть не смогут.
Программное обеспечение под названием "Мегаполис" сначала будет испробовано на улицах Герцена и Конева. Однако "лихачи" в "зеленую волну" попасть не смогут.

Сейчас на улицах города установлено 66 электронных регулировщиков. И на 20 из них необходимое программное обеспечение уже установлено. Эти работы выполняют специалисты МБУ «Дорремстрой».

Новая программа под названием "Мегаполис" была закуплена этим летом. Суть ее в том, чтобы синхронизировать работу всех светофоров города так, чтобы их циклы были одинаковыми или кратными друг другу. Программа работает так, что светофоры, установленные вдоль одной улицы, "подстраиваются" под определенную скорость транспортного потока. И если водители соблюдают скоростной режим, то стартуя на первом светофоре, они всегда будут попадать на зеленый свет и на следующих. А вот те, кто любит разогнаться посильнее, будут постоянно выбиваться из "зеленой волны", и ждать на перекрестках своих законопослушных товарищей.

Важно, что изменения в движении никак не отразятся на пешеходах. Время ожидания для перехода дороги у них не увеличится.

Интересно, что инженеры «Дорремстроя» перенимали опыт у рязанских коллег, которые уже в течение пяти лет успешно пользуются этой программой.

"Первоначально работу системы опробуют на улицах Герцена и Конева. Следующее на очереди Пошехонское шоссе, далее – улица Ленинградская. В перспективе все светофорные объекты города будут включены в одну виртуальную сеть", - комментирует работу инженер по эксплуатации МБУ «Дорремстрой» Андрей Коркин.

Создание эффекта «зеленой волны» – это лишь одна из функций, которые способна выполнять данная программа. Она также может включить зеленый свет на светофорах по запланированному маршруту или дистанционно поменять задачу для отдельно взятого светофора. Из бюджета областной столицы на приобретение программы и ее внедрение выделен 1 млн 150 тыс. рублей.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика