Федеральные автодороги готовы к весеннему половодью

Фото Упрдор «Холмогоры»
Этой зимой в Северо-Западном и Центральном федеральных округах количество осадков в два раза превысило средние значения. Синоптики прогнозируют повышение уровня воды в малых реках, затопление берегов и размытие автодорог.

В преддверие весеннего паводка Управление автомагистрали Москва – Архангельск Федерального дорожного агентства провело ряд противопаводковых мероприятий по недопущению угрозы затопления дорог и разрушения инженерных сооружений на них.

Речь идёт о федеральных трассах в Ярославской, Костромской, Вологодской и Архангельской областях, соединяющих густонаселенные районы глубинной России, пересекающие множество больших и малых рек.

Обследованы, очищены от снега и льда водопропускные трубы и мосты; на мостах через реки Северная Двина, Шексна, Сухона, Суда, Кишемский канал к сезону подготовлена судоходная сигнализация; для предупреждения и ликвидации весеннего паводка создано 46 бригад оперативного реагирования в составе 604 человек; подготовлено 300 единиц техники; заготовлен стопроцентный запас необходимых дорожно-строительных материалов для предупреждения и ликвидации возможных паводковых явлений - 104,5 тыс. куб.м инертных материалов и 122 куб.м пиломатериалов.

Официальный прогноз вскрытия рек появится в конце марта - начале апреля, но уже сейчас дорожные подрядные организации Упрдор «Холмогоры» ежедневно контролируют состояние участков дорог и мостов, потенциально опасных в половодье.

Отслеживание обстановки будет вестись и дальше в круглосуточном режиме. В период половодья информация о транспортно-эксплуатационном состоянии участков автодорог М-8, А-114 и А-119, Р-243 и Р-600, подъездов к Костроме, Северодвинску и аэропорту «Архангельск» будет еженедельно передаваться в ситуационный центр Росавтодора.

В случае подтопления отдельных участков дорог оперативные дорожные бригады будут устранять последствия, восстанавливать дорожное полотно и элементы обустройства автодорог, сообщает пресс-служба Упрдор «Холмогоры».

«Противопаводковые мероприятия – наша ежегодная работа для обеспечения устойчивого проезда по федеральным трассам и для их сохранности. Мы выполняем её с учетом местных гидрометеоусловий. В апреле, когда пройдёт ледоход, наши специалисты вновь обследуют автострады на предмет их состояния после испытаний русской зимой и половодьем, проверят их готовность к нанесению дорожной разметки», - отметил заместитель начальника ФКУ Упрдор «Холмогоры» Роман Ковалёв.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика