Новые дорожные знаки появятся в России

Фото УМВД России по Вологодской области
Действовать несколько десятков новых знаков и табличек начнут через два года.
Действовать несколько десятков новых знаков и табличек начнут через два года.

Среди них — «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы». В новом списке также знаки направления движения по полосам. Стрелки покажут, с какой полосы разрешен поворот направо или налево. Но это более актуально для крупных городов с дорогами в четыре и более полосы.

Схожие знаки — «Направление движения по полосе», «Начало полосы» (информирует о появлении дополнительной полосы), «Конец полосы» (информирует об окончании полосы, визуально выделяя приоритет), а также «Перестроение на параллельную проезжую часть» (информирует о приоритетах движения при перестроении).

Также на улицах появятся так называемые месяцы — таблички, указывающие период действия знака в тех случаях, когда оно носит сезонный характер. Предполагается и совмещенное использование знаков.

Предварительный национальный стандарт, разрешающий использование таких знаков по всей стране, уже принят. Но действовать он начнет с 1 января 2020 года.

Добавим, что новые знаки в качестве эксперимента устанавливали на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Саратова.

В целом же по стране дорожные знаки не меняли уже в течение 40 лет. За это время как дорожные сети, так и правила дорожного движения, претерпели значительные изменения.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика