Центр патриотического воспитания заработал в Вологде

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Центр позволить обеспечить взаимодействие всех заинтересованных сторон по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

В состав структуры вошли представители городской Администрации, образовательных организаций, силовых ведомств, бизнеса, общественных и ветеранских организаций, духовенства.

На первом заседании мэр города Сергей Воропанов подчеркнул важность работы в данном направлении.

«В Вологде проводится большая патриотическая работа, и сегодня мы объединяем усилия разных организаций и ведомств. Центр патриотического воспитания на постоянной основе будет заниматься таким важным вопросом как воспитание подрастающего поколения, воспитание патриотов Отечества. Символично, что центр создается в год юбилея Великой Победы, и эта тема, конечно, станет одной из важнейших в его работе», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Председателем Центра патриотического воспитания стал начальник ВИПЭ ФСИН России Евгений Харьковский, сопредседателем - старший референт мэра города Вологды по вопросам воспитания Сергей Голубев. Он представил основные направления работы новой структуры.
«Мы ставим перед собой задачи создавать условия для духовно-нравственного и физического развития порастающего поколения, для расширения сети подростковых и молодежных объединений патриотической и военно-спортивной направленности. На наши предложения по совместной работе активно откликнулись представители силового блока, различных объединений. Мы планируем проводить семинары, курсы, спартакиады, и руководителей надо обучать, потому что жизнь движется вперед. Мы планируем активно создавать в школах города юнармейские отряды - это привитие любви к нашему Отечеству, интереса к его героическим страницам. Разработанная программа позволит поощрять лучшие кадетские и юнармейские отряды поездками по местам воинской славы», - отметил сопредседатель Центра патриотического воспитания, старший референт мэра города Вологды по вопросам воспитания Сергей Голубев.

Сейчас в Центре разрабатывается программа «Во славу Отечества». Работа будет построена секционно: направления по развитию кадетского и юнармейского движения, по работе с детско-юношескими и ветеранскими организациями, отдельная секция по наставничеству, по героико-историческому наследию, по взаимодействию с бизнес-сообществом и так далее.
Программа включает также методическую работу, организацию массовых патриотических мероприятий и многое другое.

«Цель программы – развитие и совершенствование муниципальной системы патриотического воспитания. Очень важно, чтобы с детьми работали квалифицированные кадры, которые могли бы вовлечь молодежь в активную ценностно-ориентированную деятельность. Необходимо учитывать возрастные особенности, так как мы вовлекаем в эту работу как дошкольников, так и школьников. Поэтому ежегодно мы планируем серию курсов, семинаров, конференций, в которых примут участие не менее 30% педагогических работников, представителей общественных организаций, занятых патриотическим воспитанием. На сегодняшний день по программе «Патриотическое воспитание» прошли подготовку 70 воспитателей и учителей», – рассказала начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации города Вологды Ольга Бандяк.

Особое внимание уделяется подготовке мероприятий в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Запланированы строевой смотр-конкурс, военно-спортивные соревнования к Дню защитника Отечества, конкурс кадетских и школьных хоров «Виват, Великая Победа!». В апреле состоится межрегиональный фестиваль «Истоки Великой Победы», где будут подведены итоги совместной работы.

«Сейчас вся страна готовится к празднованию 75-й годовщины Великой Победы. Мы объединим усилия для организации масштабных торжеств, у нас есть для этого необходимые ресурсы», – отметил начальник ВИПЭ ФСИН России, председатель Центра патриотического воспитания Евгений Харьковский.

После объединения усилий различных структур работа по патриотическому воспитанию молодежи станет более масштабной и организованной, что позволит достигать всех поставленных целей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика