Съёмки телепрограммы «Святыни России» для телеканала «Спас» сегодня прошли в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Фото: yandex.ru/imgs
Ведущих программы познакомили со всеми достопримечательностями музея-заповедника.

Съёмки телепрограммы «Святыни России» для телеканала «Спас» сегодня прошли в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Ведущие программы известный актёр Антон Макарский и его жена, певица Виктория Макарская вместе со съёмочной группой, а также заведующим научным отделом Музея Людмилой Теребовой и иеромонахом Кирилло-Белозерского монастыря Николаем (Ананьевым) проследовали по территории Государевой крепости, познакомились с историей жизни основателя монастыря – преподобного Кирилла Белозерского, а также – с архитектурным ансамблем.

Супруги побывали на месте первоначального поселения святого, поклонились его мощам, покоящимся в церкви Кирилла, и посетили экспозицию «История Кирилло-Белозерского монастыря, окрестных и приписных обителей», где смогли увидеть подлинные предметы, принадлежащие основателю монастыря. Здесь и шуба, клобук, сумка, предметы обихода, посох, вериги, а также икона Богоматерь Одигитрия, с которой по преданию Кирилл Белозерский пришёл на Белоозеро.

Ведущих программы «Святыни России» в Кириллове познакомили с Успенским собором, третьей каменной постройкой на Русском Севере, где почти полностью сохранился уникальный иконостас XV века. Побывали они и на Колокольне XVIII века, с которой открывается панорамный вид на окрестности монастыря, города и – гладь Сиверского озера.

Особенностью телепроекта, передачу для которого снимали в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, является совмещение повествования о православных святынях с рассказом о туристических возможностях территорий, на которых они расположены, с освещением вопросов транспортной логистики, размещения, питания и т.п.

Задача проекта — не только заинтересовать зрителей, побудить их к поездке и знакомству с объектами культурно-религиозного наследия России, но и обеспечить информацией, необходимой для организации путешествия.

В скором времени Виктория и Антон Макарские познакомят зрителей телеканала «Спас» с уникальными памятниками религиозной России, объектами духовного наследия, туристическими и паломническими маршрутами в субъектах Российской Федерации, где достойное место займёт Кирилло-Белозерский музей-заповедник и монастырь.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика