Российский фонд фундаментальных исследований поддержал проект профессора ВоГУ

Фото ВоГУ
Российский фонд фундаментальных исследований поддержал проект, который направлен на исследование культуры исторического Белозерья – территории, имевшей особое социокультурное значение для Русского Севера.

Проект «Речевая культура Белозерья в фокусе говора одной деревни» объединяет филологов Вологодского и Череповецкого государственных университетов и Вологодского многопрофильного лицея под руководством доктора филологических наук, профессора кафедры журналистики и теории коммуникации ВоГУ Елены Ильиной.

Актуальность проекта в научном плане определяется необходимостью сохранения и изучения региональных вариантов русской речевой культуры. Ученые обращают особое внимание на обобщение данных тридцатилетнего изучения говора деревни Борбушина Кирилловского района Вологодской области.

История этого поселения насчитывает, по рукописным данным, около пятисот лет, в относительно недавнем прошлом деревня была весьма многолюдной и, как многие сельские поселения на Русском Севере, не избежала различных социально-экономических и культурных трансформаций.

«Деревня Борбушино относится к числу физически исчезающих сельских поселений: если по переписи 2002 года в нём проживало 30 человек, то сейчас постоянных жителей деревни не больше десятка, – рассказывает руководитель проекта Елена Ильина. – Но за тридцать лет участники диалектологических экспедиций собрали большой архив записей устной речи, фото-, аудио- и видеоматериалов, запечатлевших особенности традиционной бытовой и духовной культуры этого места. Получается, что вологодские диалектологи «сохранили» Борбушино для потомков местных жителей и для всех, кто интересуется вологодской региональной культурой».

С точки зрения социокультурной значимости проект позволяет осмыслить феномен вологодской региональной идентичности и изучить её «лингвистический код» на Русском Севере.

Многие результаты диалектологических экспедиций в Борбушино уже введены в научный оборот. Это значительный объем контекстуальной информации «Словаря вологодских говоров» и богатый иллюстративный материал, собранный для «Лексического атласа русских народных говоров». Это главы нескольких научных монографий серии «Народная речь Вологодского края». Это опыт электронного словаря языковой личности, созданный при финансовой поддержке Правительства Вологодской области (до недавнего времени он был доступен на сайте педагогического института ВоГУ).

Результатом следующего этапа осмысления собранного материала станут научные статьи и монографии участников исследования, кандидатские и докторские диссертации, написанные на материале исследуемого говора, а также создание мультимедийной системы, позволяющей сделать экспедиционный архив и научные разработки достоянием широкого круга пользователей, сообщает пресс-служба Вологодского государственного университета.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика