64 проекта будут участвовать в конкурсном отборе проекта «Народный бюджет»

Фото yandex.ru/images
Первое заседание конкурсной комиссии проекта «Народный бюджет» прошло сегодня под председательством заместителя Губернатора области Алексея Макаровского.

Первое заседание конкурсной комиссии проекта «Народный бюджет» прошло сегодня под председательством заместителя Губернатора области Алексея Макаровского. В ее состав вошли представители Правительства области, общественных организаций и политических партий. В ходе заседания членами комиссии были рассмотрены представленные заявки на предмет соответствия требованиям конкурса. В результате обсуждения к следующему этапу допущены 64 из 74 поданных заявок.

По словам Алексея Макаровского, большинство участников полностью и в срок представили соответствующие условиям конкурса документы. «Из 10 проектов, не допущенных к конкурсному отбору, большая часть отклонена в связи с недостаточным участием населения – не выявлено мнение граждан поселения о проекте. Ведь главная идея проекта «Народный бюджет» - привлечь жителей к обустройству именно тех объектов, которые им необходимы, и дать возможность расставить приоритеты в расходовании средств районного и областного бюджетов», - рассказал Алексей Макаровский.

Напомним, что участниками проекта «Народный бюджет» являются инициативные группы, общественные организации, товарищества собственников жилья и территориальные общественные самоуправления. В областном бюджете на реализацию проекта предусмотрено 28 млн. рублей. Средства будут предоставляться в форме субсидий муниципальным образованиям по результатам конкурсного отбора в размере 50% от сметной стоимости реализации проекта, но не более 1 млн. руб. для городского поселения и не более 0,5 млн. руб. для сельского поселения. Основное условие предоставления субсидии – обеспечение софинансирования проекта: не менее 35% за счет средств местного бюджета, 5% со стороны населения городского или сельского поселения и 10% со стороны индивидуальных предпринимателей. Большинство представленных проектов это благоустройство зон отдыха, детских и спортивных площадок, стадионов, ремонт колодцев и водопроводных сетей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика