Крым и Вологодчина – сотрудничество на новом уровне

Фото okuvshinnikov.ru
Сегодня в ходе Международного инвестиционного форума в Сочи подписана программа мероприятий в рамках двусторонних отношений Вологодской области и Республики Крым до конца 2017 года.

Сегодня в ходе Международного инвестиционного форума в Сочи подписана программа мероприятий в рамках двусторонних отношений Вологодской области и Республики Крым до конца 2017 года. Подписи под документом поставили Губернатор Олег Кувшинников и Глава Республики Сергей Аксенов.

Документ о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве создан на основе договоренностей, достигнутых в ходе рабочей встречи Олега Кувшинникова с Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым в октябре прошлого года. Тогда же было подписано рамочное Соглашение между регионами.

Предприятия Вологодской области проявляет значительный интерес к расширению кооперационных связей и наращиванию объемов поставок продукции в Крым. Так, только за первый квартал 2015 года вологодскими предприятиями на полуостров было поставлено 100 тонн молока и сливок, а также 100 тонн сливочного масла.

Крупнейшие предприятия области - «Северсталь» и «Северсталь-метиз» - осуществляют поставки в Крым металлопродукции в рамках заключенных договоров. В Севастополе начало работу представительство «Подшипник-Крым» ЗАО «Вологодского подшипникового завода, налажено сотрудничество между ОАО «Вологодский оптико-механический завод» и ГУП РК «Феодосийский оптический завод». Министерством транспорта Республики Крым проведены конкурсные процедуры по приобретению вологодских троллейбусов.

Программа, подписанная сегодня, включает в себя расширение поставок различной продукции вологодских товаропроизводителей: черной металлургии, химической промышленности, деревянного домостроения (готовность уже подтвердили 16 предприятий, производящих дома по различным технологиям). Не обойдется и без информационного обмена: участия в различных семинарах и конференциях, спортивных мероприятиях и фестивалях. Сегодня крымчане были приглашены в Вологду на юбилейную ХХ Международную выставку «Российский лес».

Кроме того, председатель Всероссийской Ассоциации «Здоровые города, района и поселки» Олег Кувшинников призвал муниципалитеты Крыма присоединиться к этому движению. Напомним, сегодня Ассоциация, созданная 5 лет назад, объединяет 37 городов страны с населением более 14 миллионов человек.

«Убежден, что впереди у нас еще немало планов и инициатив, а те направления, которые мы сегодня обсудим, и которые в том числе отражены в подписываемой Программе, позволят вывести наше сотрудничество на качественно новый уровень, сделав его максимально взаимовыгодным и продуктивным для обеих сторон», - заметил Губернатор Олег Кувшинников.

«Для нас взаимодействие с Вологодской областью является очень важным. Этот регион одним из первых в стране приступил к практической реализации планов сотрудничества с Республикой Крым. Этому, кстати, способствуют хорошие взаимоотношения между губернаторами, - высказал мнение Сергей Аксенов. – Приглашаем предприятия Вологодской области к сотрудничеству и участию во всех конкурсных программах на территории Республики. Конечно, мы ждем на нашей территории туристов, особенно детей. Будем заботиться как о своих!»

Напомним, что с 2014 года Авиапредприятием «Северсталь» открыто прямое регулярное авиасообщение по маршруту Череповец – Симферополь – Череповец.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика