За детей-студентов родителям-пенсионерам положена повышенная пенсия

Фото: yandex.ru/imgs
Надбавка составляет 1600 рублей за каждого иждивенца.
Надбавка составляет 1600 рублей за каждого иждивенца.

Как отмечают в Пенсионном фонде, к числу иждивенцев относятся дети-школьники, а также дети до 23 лет, обучающиеся на очной форме обучения в образовательных учреждениях.

На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии родителей устанавливается независимо от факта учебы и иждивения. За каждого несовершеннолетнего ребенка родитель-пенсионер получает дополнительно к пенсии примерно 1600 рублей. При этом петендовать на увеличенную пенсию (по старости или инвалидности) могут оба родителя.

Для получения выплаты необходимо предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о рождении ребенка. Если он старше 18 лет, дополнительно требуются: справка из учебного заведения об очной форме обучения, справка о стипендии (ее отсутствии), справки о зарплате родителя за последние три месяца и зарплате студента (если работает).

Если документы о наличии иждивенцев предоставлены после установления пенсии, то ее размер будет пересчитан.

Однако в ведомстве отмечают, что если студент будет отчислен или переведен на заочное отделение, то выплата прекратится. Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии, необходимо в течение трех дней сообщить в ПФР о произошедших изменениях.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика