Более чем в 4 раза увеличили уровень господдержки развития аквакультуры в Вологодской области

Фото: vologda-oblast.ru
Накануне состоялось заседание рыбохозяйственного совета по Шекснинскому водохранилищу, на котором подвели итоги рыбодобывающей деятельности за прошедшие 9 месяцев.

За девять месяцев на Шекснинском водохранилище выловлено 67% от прошлогоднего объема рыбы. Если погодные условия будут благоприятны, то вполне возможно достичь уровня прошлого года.

На сегодняшний день в Вологодской области существует 27 рыбопромысловых предприятий. Промышленное рыболовство на Шекснинском водохранилище осуществляется на шести рыбопромысловых участках, один участок сформирован на реке Шексне. Кроме того, в Вологодской области зарегистрировано 14 рыбоводных предприятий, из которых 9 уже полноценно работают и выращивают товарную рыбу. Для сравнения в 2014 году было одно, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Аквакультура обозначена как одно из приоритетных и перспективных направлений развития сельского хозяйства нашего региона. Поэтому в области активно реализуются меры государственной поддержки производства в этой сфере. Субсидии из областного бюджета предоставляются на возмещение части затрат по приобретению рыбоводного оборудования, строительству, реконструкции, модернизации объектов по выращиванию рыбы и производству рыбной продукции, покупке рыбопосадочного материала. Объем государственной поддержки существенно увеличен. Если в прошлом году на эти цели было выделено 28 миллионов рублей, в этом – уже 131 миллион», - рассказал Михаил Глазков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика