Более 8 млн рублей сэкономил бюджет Вологды благодаря работе по снижению процентных ставок по привлеченным кредитам

Фото yandex.ru/images
Эти данные озвучили представители Департамента финансов в своем отчете о работе в 2016 году перед городскими властями и представителями общественности.

Эти данные озвучили представители Департамента финансов в своем отчете о работе в 2016 году перед городскими властями и представителями общественности.

В 2016 году доходы бюджета города Вологды составили 6,1 млрд рублей. Из них 2,78 млрд рублей – налоговые и неналоговые доходы, 3,32 млрд рублей – межбюджетные трансферты.

Чтобы увеличить доходную базу городские власти вели работу по легализации бизнеса и объектов налогообложения, увеличению занятости населения. Благодаря этому планировалось пополнить городской бюджет на 102 млн рублей. Фактически удалось привлечь 207 млн рублей во все уровни бюджетов.

Благодаря работе налоговой службы и судебных приставов по взысканию задолженности в бюджеты всех уровней поступило более 32 млн рублей.

Кроме того в минувшем году при участии Администрации города Вологды организовано более 70 выездов мобильного налогового офиса и принято почти 4 тысячи налогоплательщиков. Они обеспечили поступление более чем 15 млн рублей во все уровни бюджетов, из них в бюджет города Вологды – 6,64 млн рублей.

Расходы бюджета города Вологды на 2016 год составили 6, 32 млрд рублей. Чтобы сделать их более эффективными, бюджет был сформирован на основе 8 муниципальных программ и муниципальной адресной программы. Так, на развитие образования в 2016 году было направлено 3,02 млрд рублей, культуры – 149 млн, физической культуры и спорта – 136 млн, на социальную поддержку граждан – 306 млн. В рамках муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда было выделено более 418 млн рублей.

Объем муниципального долга в 2016 году составил 2,048 млрд рублей. В течение года Департаментом финансов проводилась работа по сокращению расходов на обслуживание муниципального долга за счет привлечения бюджетного кредита и снижения процентных ставок по коммерческим кредитам. Кредиты с процентными ставками от 12,4 % до 14,4 % замещены кредитами с процентными ставками от 10,18 % до 10,84 %. Это позволило снизить расходы на обслуживание муниципального долга в 2016 году на 8,6 млн рублей. Планируется, что экономия средств по этой статье в 2017 году составит 18,4 млн рублей.

В этом году специалисты Департамента финансов ставят перед собой задачи, в частности, по снижению расходов на обслуживание муниципального долга по отношению к 2016 году на 10 %, сокращению кредиторской задолженности по принятым обязательствам не менее чем на 30 %.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика