Штраф грозит рекламодателям за рекламу на квитках ЖКХ

Фото: yandex.ru
Сумма штрафа - 2 до 500 тысяч рублей.
Сумма штрафа - 2 до 500 тысяч рублей.

Об этом напоминают рекламодателям и горожанам сотрудники Управления Роспотребнадзора, в чью компетенцию входит контроль за исполнением законодательства о рекламе.

В ведомстве напоминают, что Федеральным законом от 03.04.2018 г. N 61-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 13.03.2006г. N 38-ФЗ "О рекламе", согласно которым запрещено размещение рекламы на квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе на оборотной стороне. Запрет не касается только социальной рекламы и справочной информации.

Запрет связан с тем, что от граждан в органы власти поступало много жалоб по поводу наличия рекламной информации на платежных документах, предназначенных для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Вся обязательная информация печаталась очень мелким шрифтом и была не читаемой, а все остальное место в квитанции занимала реклама.

В итоге был принят запрет на размещение такой рекламы. Соответствующие изменения были внесены и в КоАП. Так за размещение рекламы в квитанциях ЖКХ теперь предусмотрена ответственность по ст. 14.3 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если горожане столкнулись с наличием рекламы на квитанциях по оплате ЖКХ, то они могут обращаться в Управление Роспотребнадзора по телефонам: (8172) 75-32-29, (8172) 75-09-14.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика