В Правительстве Вологодской области обсудили меры поддержки региональной потребкооперации

Фото: yandex.ru
Система потребительской кооперации представлена в 19 муниципальных районах области, обслуживает население численностью 195 тысяч человек или более 16 % населения региона.

В региональном Правительстве прошло первое заседание Координационного совета по вопросам развития потребительской кооперации в Вологодской области. Его провел заместитель Губернатора Виталий Тушинов. В мероприятии приняли участие представители профильных департаментов региона, председатель Совета Вологодского областного союза потребительских обществ Инна Репина, потребительского общества «Союз» Наталья Толоконникова.

Тушинов отметил, что без потребительской кооперации не удастся выполнить планы и стратегические задачи, поставленные губернатором. Председатель заседания обратил внимание собравшихся на то, что в Стратегии развития Вологодской области до 2030 года, основная задача – народосбережение и решение демографических вопросов, а без обеспечения достойных условий жизни сельского населения это невозможно.

Система потребительской кооперации представлена в 19 муниципальных районах области, обслуживает население численностью 195 тысяч человек или более 16 % населения региона, а это 2,7 тыс. населенных пунктов, из которых 1,4 тыс. удаленные и малонаселенные пункты.

Участники заседания обсудили ряд проблемных вопросов, препятствующих развитию организаций потребкооперации: это отсутствие дорожной и логистической инфраструктуры, устаревшие производственные мощности и торговые объекты, нехватка кадров, высокие налоги, неустойчивый сигнал Интернета и так далее. Кроме того, в связи с экспансией федерального ритейла в районных центрах потребкооперация испытывает трудности в сохранении магазинов.

Исходя из высокой социальной значимости системы потребкооперации, Департамент экономического развития еще в 2014 году определил приоритетом поддержку и развитие данной системы. За это время господдержка оказывалась по следующим направлениям: предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение оборудования в размере 3,6 млн рублей; субсидии на создание собственного дела (грантовая поддержка) в размере 4,2 млн рублей; предоставление займов под низкий процент в размере 6 млн рублей через Фонд ресурсной поддержки.

В 2017 году впервые за последние десятилетия из областного бюджета были выделены почти 10 млн рублей на возмещение части затрат на горюче-смазочные материалы, израсходованные при доставке продуктов питания в труднодоступные и малонаселенные пункты. В 2018 году поддержка сельской торговли будет осуществлена в том же объеме.

«Проблемы потребкооперации разноплановы, в каждой госпрограмме есть мероприятия, прямо или косвенно способные помочь организациям потребкооперации. Комплексное решение данных вопросов приведет не только к сохранению потребкооперации, но и будет способствовать развитию села в целом. Предлагаю Департаменту стратегического планирования области оценить целесообразность объединения мероприятий существующих программ в рамках региональной госпрограммы. Также предлагается в рамках пилотного проекта снабдить несколько магазинов потребкооперации спутниковой связью для того, чтобы иметь возможность использования онлайн-касс в тех местах, где нет сотовой связи», - подвел итог заместитель губернатора Виталий Тушинов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика