Бюджет Вологодской области сохранит свою социальную направленность

Фото okuvshinnikov.ru
Об этом заявил Губернатор Олег Кувшинников, комментируя итоги первого заседания Комиссии по разработке и реализации государственных программ региона и повышению эффективности бюджетных расходов.

Об этом заявил Губернатор Олег Кувшинников, комментируя итоги первого заседания Комиссии по разработке и реализации государственных программ региона и повышению эффективности бюджетных расходов.

Главная цель совещания - выработка подходов к определению основных параметров областного бюджета на очередную трехлетку. При этом основой для формирования главного финансового документа области стал прогноз социально-экономического развития Вологодчины.

Как рассказала начальник областного Департамента стратегического планирования Светлана Пономарева, прогноз развития основных макроэкономических параметров страны рассматривается в двух сценариях: базовом и оптимистическом. Первый вариант предполагает продолжение влияния экономических санкций европейских государств до 2017 года, а второй – позитивную конъюнктуру рынка энергоносителей, частичную отмену санкций с 2016 года и замедление инфляции до 6,5%.

«При формировании бюджета региона мы предлагаем отталкиваться от базового сценария, скорректированного с учетом сценарных условий Минэконома и трендов региональной экономики», - отметила Светлана Пономарева.

По оценкам экспертов, в 2016 году наибольшую долю в структуре валового регионального продукта будут занимать обрабатывающие производства, транспорт, связь, торговля и строительство. При этом, в сравнении с прошлым годом, объем ВРП должен увеличиться на 6,3% (или на 0,9% в сопоставимых ценах) и составит 420,3 млрд. руб. Основными драйверами роста выступят химики, лесники и машиностроители. В следующем году продолжатся процессы диверсификации, в том числе в сегменте высокотехнологичных производств.

«Проект бюджета на 2016 год и плановый период до 2018 года сформирован с учетом снижения поступлений налога на прибыль от металлургов и увеличения поступлений от химической отрасли, а также предприятий естественных монополий и крупных банков», - добавила заместитель Губернатора Валентина Артамонова.

Главная задача, поставленная Губернатором перед членами Комиссии, сформировать сбалансированный и бездефицитный бюджет: «Несмотря на все финансовые трудности, мы обязаны сохранить социальную направленность бюджета и выполнить все взятые на себя социальные обязательства. Необходимо выбрать наиболее эффективные направления использования бюджетных ресурсов. Наша задача – достичь основных показателей, утвержденных в рамках госпрограмм области. А для этого нужно сократить неэффективные расходные статьи».

Итогом совещания стало принятие в качестве основы разработки областного бюджета до 2018 года базового сценария социально-экономического развития региона. Соотношение объемов финансирования государственных программ в разрезе экономико-финансового и социального блоков в 2016 году определено как 30% к 70%, с изменением к 2018 году этой пропорции на другие параметры - 35% к 65%. Кроме того, Департаменту финансов области поручено активизировать работу с Минфином в части замещения коммерческих кредитов бюджетными.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика