Губернатор утвердил пять крупных инвестиционных проектов, планируемых к реализации на Вологодчине, на общую сумму 12 миллиардов рублей

Фото ГУ МЧС России по Вологодской области
Сегодня в Вологде состоялось заседание Инвестиционного совета при Губернаторе Вологодской области. По итогам совещания были определены пять приоритетных проектов, претендующих на государственную поддержку.

Сегодня в Вологде состоялось заседание Инвестиционного совета при Губернаторе Вологодской области. По итогам совещания были определены пять приоритетных проектов, претендующих на государственную поддержку.

Открывая заседание, глава региона Олег Кувшинников отметил, что за четыре года работы совета удалось обеспечить максимально комфортную среду для ведения бизнеса внутри региона, увеличить вложения в основной капитал и повысить привлекательность Вологодской области для внешних и внутренних инвесторов.

«Все инвестиционные проекты, находящиеся под моим патронажем, успешно реализуются. Мы предоставляем им региональные инвестиционные льготы, - напомнил Губернатор. – Проекты реализуются с высоким уровнем бюджетной эффективности, поэтому количество поступающих налогов с каждым годом только увеличивается».

Так в регионе за 9 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал составил 61,3 млрд. рублей, что на 31,5% выше аналогичного периода 2015 года. По этому показателю Вологодчина находится на 31 месте в рейтинге субъектов страны.

По словам главы региона, в ближайшее время инструментарий поддержи инвесторов дополнится специальными инвестиционными контрактами. В настоящий момент уже ведется работа по внесению соответствующих изменений в региональное законодательство.

Все представленные сегодня проекты касались строительства новых промышленных производств. К примеру, в областной столице планируется расширение мощностей «Вологодского комбината пищевых продуктов леса», а для этого предприятию необходимы новые площади. Реализация инициативы позволит создать более 100 новых рабочих мест и почти вдвое увеличить налоговые отчисления в областной бюджет. Члены совета единогласно проголосовали за предоставление проекту статуса «масштабного инвестиционного проекта», который позволяет получить земельный участок в аренду без проведения торгов.

Четыре проекта претендовали на получение региональных налоговых льгот. В их числе - проект строительства цеха покрытий металла компании «Северсталь». Его планируется завершить до 2018 года. В пиковые периоды на объектах строительства будет задействовано до 1100 человек, а инвестиции в проект составят свыше 7,6 млрд. рублей. Продукция цеха будет востребована производителями автомобильной и бытовой техники.

Еще одно предприятие должно появиться в Вологодском районе. Вблизи поселка Лесково компания «Вологодские сыры» планирует построить завод по производству полутвердых и твердых сыров. Расчетная мощность – 10 тонн в сутки, то есть более 3,5 тысяч тонн сыра в год. Реализация проекта позволит создать более 50 новых рабочих мест и увеличить долю переработки молока внутри региона.

До 2021 года современные производства должны появиться в Соколе, Харовске и Вожеге. Компания «Биоэнергетика» планирует реализовать в этих муниципалитетах проект по строительству предприятия комплексной переработки древесины. Помимо инвестиционной составляющей проект также решает важную социальную задачу, поставленную Губернатором. Строительство производственных мощностей позволит обеспечить близлежащие территории теплом с использованием местных видов топлива.

Не менее амбициозные планы ставит перед собой компания «Паритет». До 2027 года она намерена инвестировать свыше 3,3 млрд. рублей в модернизацию фермы племенного репродуктора для разведения свиней в поселке Надеево. Реализация проекта позволит создать более 500 новых рабочих мест и загрузить предприятие местной кормовой базой.

Члены совета одобрили реализацию указанных проектов и рекомендовали инициаторам подготовить необходимый пакет документов для включения в Перечень приоритетных инвестиционных проектов и предоставления господдержки в виде налоговых льгот.

«Приобретая статус приоритетных, проекты будет находиться под моим личным контролем. В рамках межведомственного взаимодействия мы будем обсуждать меры поддержки, чтобы все эти инициативы были реализованы в строго установленные сроки», - резюмировал Олег Кувшинников.

По итогам Инвестсовета Губернатор отдельно поблагодарил руководство «Корпорации развития Вологодской области», которая сопровождает реализацию 3 из 5 представленных инвестиционных проектов в режиме «одного окна».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика