Возбуждено уголовное дело по факту хищения ценной иконы XVIII века

Фото 35.mvd.ru
В Великом Устюге у мужчины пропала икона XVIII века, хранившаяся у него в квартире.

В Великом Устюге у мужчины пропала икона XVIII века, хранившаяся у него в квартире. Он незамедлительно обратился в полицию. Стражам правопорядка потерпевший рассказал, что приобрел эту икону в одной из организаций города. Оказалось, что реликвия была установлена в качестве двери в подсобном помещении. Заявитель заменил дверь в организацию, и ее начальство передало ему икону. В дальнейшем мужчина хотел отреставрировать произведение искусства. Но неожиданно реликвия была украдена из его квартиры.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий пропавшее имущество было обнаружено в областном центре. Молодой человек 1995 года рождения продал икону за 3 тысячи рублей некому вологжанину, который уже подготовил святыню для продажи на аукционе в Москве. Полиция отправила икону на искусствоведческую экспертизу. Выяснилось, что редкое изображение царя Соломона и пророка Мелхиседека является крайне ценным культурно-историческим артефактом. Его стоимость исчисляется в сотнях тысяч рублей.

По статье «Хищение предметов, имеющих особую историческую, художественную, культурную или научную ценность» возбуждено уголовное дело, молодому человеку грозит наказание на срок до 10 лет лишения свободы, сообщает УМВД России по Вологодской области

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика