Четыре купюры с признаками подделки обнаружены за минувшие сутки в Вологодской области

Фото yandex.ru/images
Банкноты номиналом 5 тысяч рублей были обнаружены в одном из супермаркетов Вологды, а также в продуктовом магазине г. Сокола.

Банкноты номиналом 5 тысяч рублей были обнаружены в одном из супермаркетов Вологды, а также в продуктовом магазине г. Сокола. Сотрудница АЗС Тотемского района при пересчете выручки обнаружила банкноту номиналом 500 рублей с признаками подделки, фальшивку номиналом 1000 рублей обнаружила сотрудница одного из вологодских банков.

В ходе оперативных мероприятий все банкноты были отправлены на экспертизу, результаты которой во всех случаях показали, что билеты Банка России являются поддельными. По данным фактам возбуждены уголовные дела, сообщает УМВД России по Вологодской области.

Сотрудники полиции напоминают кассовым работникам, что при получении денежных средств необходимо тщательно проверять банкноты на специальном аппарате. При предоставлении покупателем купюры номиналом в 5 тысяч рублей следует обращать внимание на герб города Хабаровск, у фальшивой банкноты смена цвета картинки при смене угла обзора может ощущаться тактильно или отсутствовать. Также определить подлинность купюр можно, если разглядеть под острым углом на орнаментальной строке две буквы «Р». Самый легкий показатель фальшивости денег — это потертый и осыпающийся серийный номер.

Сбыт поддельных денежных знаков предусматривает наказание согласно законодательству до 8 лет лишения свободы.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика