В Череповце осужден водитель, давший взятку двум инспекторам ДПС

Фото yandex.ru/images
Полицейский остановил автомобиль водителя для проверки документов, тот резко припарковался у обочины и попытался скрыться, однако был остановлен.
Следствием и судом установлено, что 29-летний сотрудник ДПС 20 апреля 2016 года получил взятку от водителя остановленного им автомобиля Nissan, который еще в марте 2015 года был лишен права управления транспортными средствами на 20 месяцев за езду в нетрезвом виде.

Полицейский остановил автомобиль водителя для проверки документов, тот резко припарковался у обочины и попытался скрыться, однако был остановлен. Чтобы избежать административной ответственности, мужчина передал в качестве взятки 10 000 рублей и пообещал позже передать еще 7 000 рублей. После получения взятки инспектор водителя отпустил без составления административных материалов.

8 июня 2016 года череповецкий водитель попал в поле зрения уже других сотрудников ГИБДД, которым также предложил взятку и настаивал, чтобы они ее приняли, однако, полицейские ответили отказом и сообщили о происшествии в дежурную часть.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в сумме 85 тысяч рублей.

Напомним, что за получение взятки при аналогичных обстоятельствах от того же водителя осужден также 34-летний бывший коллега подсудимого, который утром 16 февраля 2016 года на проспекте Победы в городе Череповце остановил автомобиль Nissan и, находясь в салоне патрульного автомобиля, получил от водителя 30 тысяч рублей в качестве взятки за незаконное освобождение его от административной ответственности. Полицейский не составил протокол и позволил мужчине уехать на своем автомобиле.

За дачу взяток двум полицейским водитель также осужден.

Приговором суда водителю назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а 34-летнему бывшему инспектору дорожно-патрульной службы – 3 года лишения свободы условно со штрафом в сумме 150 тысяч рублей, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика