Сотрудники управления соцзащиты предстали перед судом по делу Степы Кукина

Фото: объединенная пресс-служба судов Вологодской области

Напомним, в 2018 году Степа Кукин был госпитализирован в больницу с различными травмами. Мальчик находился в коме и через несколько месяцев умер.

По факту смерти ребенка было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации Вологды Григория Полякова и специалиста отдела Раисы Понидаевой.

В апреле 2017 года Степа Купин по решению Григория Полякова был передан под опеку Юлии Блохиной. Контролировать семью должна была Раиса Понидаева, однако, как установило следствие, долгое время условия жизни мальчика в семье не проверялись.

Для отчетности Понидаева подготовила ряд фиктивных фактов проверки условий жизни Степы, в которых указала, что Блохина соблюдает права ребенка. Но по факту, опять же, никаких проверок и не было. Из-за этого систематическое насилие над мальчиком не было выявлено.

Тем временем в течение нескольких месяцев Юлия и Евгений Блохины избивали Степу. 10 августа пьяная Блохина вновь избила мальчика. От полученных травм он впал в кому. После этого Юлия убедила своего мужа скрыть следы преступления, а их дочь, которая в силу возраста не подлежала привлечению к уголовной ответственности, взяла вину в избиении Степы на себя.

Знакомая семьи медсестра вызвала скорую помощь. Степу госпитализировали, но через несколько месяцев он скончался, не приходя в сознание.

Юлию Блохину приговорили к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а Евгения – к 4 годам в исправительной колонии общего режима.

Поляков и Понидаева свою вину не признали. Вологодский суд обвинения с Полякова снял, а Понидаевой назначил штраф, но ее освободили от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. По результатам обжалования уголовное дело было направлено на новое рассмотрение.

В этот раз суд признал Полякова виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на госслужбе, органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года.

Понидаеву приговорили к 2 годам 8 месяцам условно с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних сроком на 2 года, сообщают в СУ СК России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика