Суд не стал арестовывать женщину, распылившую дихлофос в здании Законодательного собрания Вологодской области

Фото: объединенная пресс-служба судов Вологодской области

Напомним, 25 ноября противники QR-кодов устроили потасовку в здании Законодательного собрания Вологодской области на улице Пушкинской, 25. Активиста Елена Воеводина разбрызгала баллончик дихлофоса.

Активисты, выступающие против закона о QR-кодах, пришли в здание ЗСО, чтобы встретиться с председателем Андреем Луценко и передать ему свое обращение. Подробнее об этом мы писали ранее. В ходе конфликта сотрудники Росгвардии пытались успокоить бунтующих, и в это время 47-летняя Елена Воеводина разбрызгала баллончик дихлофоса.

Кроме того, как было установлено во время следствия, в этот же день с 20 до 23 часов в областной клинической больнице №1 «Воеводина нанесла сотруднику УМВД России по г. Вологде удары ногами по ногам».

По данным фактам было возбуждено уголовное дело. В отношении Воеводиной избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

К следователю она не приходила, ссылаясь на больничный, и 6 декабря избранная мера была отменена. 14 декабря Воеводину задержали и предъявили обвинение в совершенных преступлениях. Следователи настаивали на аресте женщины.

"Воеводина с ходатайством не согласилась, поскольку находилась дома на больничном, ни от кого не скрывалась. Ее сын ходит во 2 класс, других родственников у него нет. Готова сотрудничать со следствием, являться по вызовам следователя и давать показания", - сообщают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Суд посчитал, что доказательств того, что Воеводина пыталась скрыться от следствия, не было, и отказал в удовлетворении ходатайства.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика