В Верховажском районе самые крупные за последние 20 лет лесные пожары

Фото: vologda-oblast.ru
Первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов прибыл в Верховажский район, чтобы оценить обстановку.
«Всего в области 11 действующих пожаров на общей площади 830 гектаров, из них три пожара приходятся на Верховажский район. Самый крупный пожар в муниципалитете занимает площадь 350 гектаров, второй – 150 и третий – 80, всего 580 гектаров, - сообщил Антон Кольцов. – В Верховажском районе сегодня самая сложная обстановка в области. Введен режим чрезвычайной ситуации. Первоочередная задача – локализовать возгорания».

В лесах прокладывают минерализованные полосы, которые препятствуют распространению огня. После их устройства подключатся пожарные машины.

«Основная сложность в тушении пожаров в Верховажском районе – труднодоступность, непроходимая местность, небольшие запасы воды в лесных водоемах, - отметил директор «Вологдалесхоза» Вадим Черноусов. – Сами пожары довольно сложные: крупные и местами уходят в болота. Последний раз в области пожары на такой большой территории были в 1999 году».

Для тушения лесных пожаров в Верховажском районе мобилизовано 112 человек и 40 единиц техники.

Замгубернатора Антон Кольцов подчеркнул, что для населенных пунктов угрозы нет, поскольку ближайшее поселение находится в 6,5 км от очага.

Специалисты отмечают, что при отсутствии сильного ветра и при установлении прохладной погоды пожары возможно потушить в течение недели, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика