40 молодежных команд приняли участие в городском квесте «Теперь ты в армии»

фото yandex.ru/images
Городской патриотический квест «Теперь ты в армии», посвященный Дню призывника, прошел в областной столице вечером 18 мая.

Городской патриотический квест «Теперь ты в армии», посвященный Дню призывника, прошел в областной столице вечером 18 мая. Его участниками стали 40 команд, в которые объединились около 240 школьников, студентов, представителей работающей молодежи.

Старт квесту дали на площади Революции, причем, необычным способом – торжественной отправкой призывников в армию. Новобранцы и капитаны команд-участников квеста вместе с Мэром Вологды возложили цветы к Вечному огню.

«Во время весеннего призыва 465 молодых вологжан отправляются служить в ряды Российскую армию. Некоторые из них сразу после торжественного мероприятия садятся в поезд и убывают в воинскую часть. Желаю достойной службы на благо страны! А участникам квеста «Теперь ты в армии» предлагаю проявлять смекалку, применять военную хитрость и уверенно идти к победе», – обратился к участникам проекта Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Патриотический квест, организованный Молодежным центром «ГОР.СОМ 35» при поддержке городских властей, в таком формате проходит впервые. Участники окунулись в армейский быт разных эпох, ведь каждое задание отражает определенные этапы становления Российской армии.

«Участникам нужно не только разгадать логические загадки, связанные с военной историей страны и Вологды, но и принять участие в работе интерактивных площадок, отражающих армейскую жизнь в разные эпохи. Это армия Средневековая, советская и современная. Помощь в создании подобных площадок нам оказывают общественные организации, которые работают в сфере патриотического воспитания молодежи. На выполнение всех заданий требуется около двух часов », – рассказала и. о. директора Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

В квесте было задействовано несколько площадок. На площади Революции – логические задания, связанные с военной техникой. В Кировском сквере – головоломки, посвященные городам-героям. На станции, расположившейся на Пречистенской набережной, нужно было расшифровать кодовое слово с помощью сигнальной азбуки. А в сквере на улице Орлова развернулась площадка Средневековья, где нужно было пройти два этапа – стрельба из лука и владение мечом. Финальным испытанием стал веревочный парк в Кремлевском саду.

«Очень увлекательно, весело, интересные задания. Очень нравятся такие форматы, когда есть возможность провести время с друзьями на свежем воздухе, поломать голову над загадками и узнать что-то новое», – поделились впечатлениями участники квеста.

Лидерами городского квеста «Теперь ты в армии» стали команда школы № 29 и сборная работающей молодежи под названием RMT. Награды победителям вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Завершился праздник угощением из полевой кухни – гречневой кашей и чаем с пряником. Кроме того, на импровизированной сцене курсанты ВИПЭ исполнили стихи и песни военных лет.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика