500 тысяч рублей подъемных получат молодые специалисты АПК

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Соответствующее решение поддержали депутаты Законодательного Собрания области на 39-ой сессии областного парламента

"Проблема обеспечения сельского хозяйства региона кадрами стоял давно, поэтому ранее нами был принят закон о мерах поддержки специалистов агропромышленного комплекса. Мотивация была заложена в предоставлении стипендий, единовременных выплатах по окончании учебного заведения и трудоустройства на работу в сельхозпредприятие, - рассказал председатель комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. - Как показал мониторинг, после трех лет действия этих мер поддержки, количество желающих заключить договоры на целевое обучение, а потом ехать работать на село стало резко сокращаться – более, чем в три раза. Мы сделали вывод, что установленные меры недостаточно мотивируют молодежь, и необходима их корректировка".

Так, поправки были приняты и в отношении выплаты стипендии студентам-целевикам, которые обучаются по специальностям "зоотехния", "ветеринария", "агроинженерия", "агрономия". Теперь получать дополнительную ежемесячную выплату студенты смогут, даже если соответствующий договор был заключен не с первого курса, а на любом другом этапе обучения.

"Если студент захочет заключить целевой договор на четвертом курсе и получать дополнительную стипендию, он сможет это сделать. Это, в том числе, дает возможность предприятиям вести дополнительную профориентационную работу, - пояснил Владимир Буланов. – Также сегодня мы приняли решение об увеличении единовременной выплаты молодым специалистам, которые трудоустроились в сельхозпредприятия, с 230 тысяч рублей до 500 тысяч. Когда мы встречались и обсуждали эти инициативы со студентами ВГМХА, они с радостью поддержали их. Думаю, часть студентов откликнется, и мы сможем привлечь молодежь в сельское хозяйство".


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика