70% жителей области оплачивают коммунальные платежи напрямую в ресурсоснабжающие организации

фото yandex.ru/images
Решение о расчетах напрямую с поставщиком жители принимают на общем собрании.
Решение о расчетах напрямую с поставщиком жители принимают на общем собрании.

3 апреля 2018 года Президентом России подписаны соответствующие поправки в Жилищный Кодекс Российской Федерации (ФЗ №59), позволяющие россиянам перейти на прямые расчеты за коммунальные услуги с ресурсоснабжающими предприятиями, минуя управляющие компании. Однако в Вологодской области этот процесс начался еще два года назад, отмечают в Правительстве области.

Благодаря такой возможности только за 2017 год в регионе удалось довести собираемость платежей населения за газоснабжение практически до ста процентов, за электроэнергию – до 97% и за тепловую энергию – до 85%.

"Эта норма эффективна и выгодна для всех сторон. В первую очередь, для населения. Сокращается риск банкротства управляющих компаний, ТСЖ из-за задолженностей перед ресурсоснабжающими предприятиями, люди понимают, куда и за что платят, отсутствует риск необоснованных ограничений подачи энергоресурсов. Это выгодно ресурсоснабжающим организациям, так как они получают своевременный платеж и направляют все средства, собранные с потребителей, на ремонтные и инвестиционные программы, что, в конечном счете, нацелено на достижение главного результата – повышение качества жилищно-коммунальных услуг", - говорит заместитель Губернатора Вологодской области Антон Стрижов.

А вот управляющие компании такой метод расчета заставляет работать честно и более эффективно.

Чтобы перейти на прямой расчет с ресурсоснабжающими организациями, собственники жилых помещений собирают общее собрание, принимают соответствующее решение. УК не в праве повлиять на решение жителей.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика