Специальная группа «Струна» вновь проверит дом на Карла Маркса, 74а

Фото пресс-службы Администрации города Вологды
Вчера, 23 января, мэр Вологды Сергей Воропанов встретился с экспертами МЧС, чтобы обсудить повторную диагностику дома и оценить ход отделочных работ.

Задача специалистов мобильного комплекса «Струна» состоит в оценке качества выполненного ремонта дома. Для этого на верхнем и нижнем этажах каждого из подъездов установлены специальные датчики, улавливающие колебания. Данные поступают на ноутбук специалистов группы.

«Мы применим несколько методов исследования: ультразвуковой, динамико-геофизический, и внимательно проанализируем показания датчиков, сравним их с первоначальными показателями. Путем ультразвукового исследования проверим качество кладки, послойно оценим толщину раствора и кирпича, также определим степень устойчивости конструктива к нагрузкам. Это уникальный опыт применения мобильной лаборатории и оценки, до этого повторные обследования в России не проводились. И сам дом восстановили очень быстро. Предварительные выводы будут готовы в течение суток, официальное заключение - через две недели», - отметил ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам ГО и ЧС Геннадий Нигметов.

Мэр Вологды Сергей Воропанов попросил особое внимание уделить наиболее пострадавшим квартирам на четвертом и пятом этажах в первом подъезде. В каждой из них установлены мощные тепловые пушки, которые помогают просушить стены после внутренней отделки.

«Отделочные материалы согласованы с жителями и закуплены. По поручению Губернатора Олега Кувшинникова завершить отделку квартир нужно до 10 февраля, сейчас все идет по графику. Произведены выплаты на ремонт жилых помещений, согласно поступившим заявлениям. Осталось отработать этот вопрос с двумя жильцами, которые по различным причинам пока не представили документы. В этом году дом ждет и комплексный капитальный ремонт, такое поручение дал Губернатор. Проект капремонта готов и сдан в госэкспертизу, заключение планируем получить до 31 января. Объем работ с жителями согласован», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также на заседании городской КЧС под председательством Сергея Воропанова обсудили комплекс вопросов, связанных с ремонтно-восстановительными работами в доме и оказанием помощи жителям пострадавших квартир. Об исполнении поручений отчитались представители профильных департаментов, управляющей компании, подрядных организаций, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика