Около 20 % собственников привели свои фасады в соответствие с новыми правилами благоустройства Вологды

Фото yandex.ru/images
Новые правила вступили в силу с 1 февраля, и сейчас городские власти проверяют, как они выполняются.

Новые правила вступили в силу с 1 февраля, и сейчас городские власти проверяют, как они выполняются.

Напомним, размещение информационных конструкций – баннеров и вывесок – теперь регламентируется правилами благоустройства города. А точнее разработанным для каждого здания паспортом фасада, всего из 305. В основном это постройки в центральной, исторической части города. В документе указывается, где должны замещаться вывески, каковы их размеры.

Разница между рекламными и информационными конструкциями заключается в том, что на последней содержится информация о перечне товаров и услуг, без указания бренда или названия фирмы. Размещение рекламы регламентирует федеральный закон о рекламе, а информационных конструкций – правила благоустройства города.

«У нас выдаются уведомления собственников фасадов. В настоящее время выдано более ста уведомлений с просьбой о приведении информационных конструкций в соответствии с принятыми нормативно-правовыми актами», - рассказала начальник сектора по рекламе Департамента градостроительства Виктория Семёнова.

Предпринимателям даётся месяц на исправление ошибок, дальше будут наказывать рублём – штраф до 50 тысяч. По последним данным, пока только 20 % собственников исправили недочёты. Среди них как небольшие магазины и кафе, так и крупные федеральные компании.

Пока городские власти сосредоточены именно на исторической части города, чтобы привести здания в порядок к 870-летнему юбилею города. Но в перспективе то же самое необходимо сделать во всех районах областной столицы. В Вологде более 6 тысяч зданий, и для каждого необходимо сформировать гармоничный фасад, который бы вписывался в облик города и при этом был полезен для бизнеса. Каждый конкретный случай власти готовы обсуждать отдельно. Если предложенный предпринимателем вариант не будет нарушать принципов гармонии, он тоже имеет право на существование. Общая задача одна - сделать облик старинной Вологды гармоничным, радующим глаз и вологжан, и гостей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика