На расширенном заседании Общественного совета при Департаменте образования области обсудили, чем занять свободное время детей летом

Фото yandex.ru/images
Несмотря на то, что большинство детей в каникулярный период заняты в летних лагерях, остается достаточно времени, когда они предоставлены сами себе.

Несмотря на то, что большинство детей в каникулярный период заняты в летних лагерях, остается достаточно времени, когда они предоставлены сами себе. Сделать это время максимально безопасным для ребенка – задача, которая носит межведомственный характер. Именно поэтому участниками заседания стали не только члены Общественного совета, но и представители Департамента образования области, Регионального центра дополнительного образования детей, Центра государственной инспекции по маломерным судам по Вологодской области, Департамента социальной защиты населения области, Вологодского института развития образования, образовательных и общественных организаций.

«Действительно те проблемы, которые рассматриваются на заседании Общественного совета, носят межведомственный характер – это безопасность летнего отдыха, виды летнего отдыха, доступность летнего отдыха, работа организаций дополнительного образования муниципального и регионального уровня по предоставлению услуг летнего отдыха, - отметила начальник Департамента образования области Елена Рябова. - Актуальным на сегодня – является развитие кружков и секций на протяжении всего летнего периода, так как не у всех родителей есть возможность отправить ребенка в летний лагерь, а многие родители работают. И поэтому вся система образования должна работать, чтобы решить данную проблему», - подчеркнула Елена Олеговна.

Одним из решений проблемы занятости школьников могут стать дополнительные общеобразовательные программы на базе учреждений дополнительного образования, которые будут доступны для разных категорий детей: тех, кто увлекается спортом, наукой, декоративно-прикладным искусством и т.д.

Так летом более 2000 школьников продолжают заниматься в детских объединениях на площадках организаций дополнительного образования. Например, в Центре «Пирамида» Белозерского района реализуются программы технической направленности, в Вашкинском, Верховажском центрах дополнительного образования, в Шекснинском доме детского творчества и Региональном центре дополнительного образования детей продолжается реализация программ спортивной направленности. Большой спектр программ предлагает школьникам в июне-августе Центр развития детей и молодежи Грязовецкого района.

Более 300 детей из Белозерского, Грязовецкого, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Сокольского районов и Центра дополнительного образования продолжат во время каникул обучение по программам туристско-краеведческой, художественной, социально-педагогической, технической и физкультурно-спортивной направленностей.

В июне на площадках колледжей Вологды, Сокола, Белозерска и Великого Устюга также были реализованы дополнительные общеобразовательные программы с профориентационным уклоном.

Безусловно, в целях безопасного отдыха детей должна проводиться постоянная работа, направленная на предупреждение несчастных случаев с участием детей в каникулярный период. Это и напоминание правил безопасного поведения на воде, на природе, в транспорте для детей, а в особенности для их родителей. Ведь именно пример родителей учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома.

Появление свободного времени у школьников, особенно в подростковом возрасте, – это риск возникновения вредных наклонностей: употребление алкоголя, наркотических и психотропных веществ, курение, интернет-зависимость.

В частности о профилактике девиантного поведения подростков также говорили участники заседания. А также о проведении на территории области социально-психологического тестирования. Напомним, что тестирование направлено на выявление склонности подростков к вовлечению в употребление психоактивных веществ.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика