На въездах в Вологодскую область начали проверять электронные пропуска

Фото: okuvshinnikov.ru
Сейчас на въездах в Вологодскую область работают шесть санитарных КПП.

Напомним, что в Вологодскую область теперь пропускают при наличии электронного пропуска. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников проверил, как выполняется поручение, посетив КПП в Грязовецком районе.

«Мы были вынуждены ввести в регионе цифровые пропуска, которые позволят четко понимать, куда едет иногородний: в какой район, город, деревню. К сожалению, та пропускная система, которая действовала ранее, не дала ожидаемого эффекта – люди зачастую не предоставляли точные данные о месте пребывания, – отметил губернатор Олег Кувшинников. – С введением пропускного режима, органы местного самоуправления начнут контролировать режим самоизоляции прибывшего. Цифровые пропуска также позволят нам снизить трафик въезжающих на территорию области и потребовать жесткого соблюдения режима самоизоляции, который контролируют мобильные бригады на территории каждого муниципального образования».

На контрольно-пропускном пункте на 400-м километре федеральной автодороги М-8 Москва – Архангельск сотрудники ДПС и волонтеры проверяют документы у водителей и пассажиров автотранспорта. Данные транзитного транспорта вводятся в базу «Поток» - они не оформляют электронный пропуск, но покинуть территорию Вологодской области должны в течение 24 часов.

Причины для въезда в регион должны быть вескими: посещение близких родственников, служебная командировка или следование к объекту недвижимости, находящемуся в собственности или в пользовании.

«Всем приезжим выдаем памятки о соблюдении изоляции в течение 14 дней, ведем журнал учета пропусков прибывших граждан, измеряем температуру тела бесконтактными термометрами. Сотрудники поста работают круглосуточно, посменно, для их отдыха созданы все условия. С начала работы санитарного поста ежесуточный трафик составлял от трех до четырех тысяч транспортных средств, с переходом в режим контрольно-пропускной работы и введением электронных пропусков, количество въезжающего транспорта сократилось вдвое», – сказал начальник Грязовецкого межмуниципального отдела полиции Олег Румянцев.

Подобные проверки документов проводятся также на контрольно-пропускных пунктах, расположенных на границах области в Великоустюгском, Верховажском, Вытегорском, Никольском, Устюженском районах. Перемещения граждан контролируются еще на 10 КПП, организованных на въездах в крупные города и районы, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Мы понимаем, что все случаи коронавирусной инфекции в Вологодской области – завозные из других регионов, ежедневно отслеживаем статистику заболеваемости. В Москве и области уже более 60 тысяч заболевших, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – почти пять тысяч, в Нижегородской области – около двух тысяч, Мурманской – 1,2 тысячи, Ярославской – более 500 заболевших. У нас – чуть более 180 человек, – констатировал губернатор Олег Кувшинников. – Мы должны сделать все возможное, чтобы люди, которые приезжают на нашу территорию, вели себя ответственно. Решение абсолютно оправданное, мы должны в майские праздники остановить пик распространения болезни для того, чтобы приступить к разработке мер по ослаблению режима ограничений».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика