Более 90 вологжанок обследовались у маммологов-онкологов

Фото: Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Напомним, 18 августа в Вологде прошла акция «Сохраним жизнь маме». Она направлена на раннюю диагностику и профилактику рака груди.

В Вологде за несколько часов врачи маммологи-онкологи областного онкологического диспансера проверили методом пальпации 91 женщину.

Акция прошла и в Череповце, там на консультацию врачей прошли 47 женщин.

В трех случаях врачи выявили подозрение на онкозаболевания. Этих женщин врачи направили на дообследование. В группу риска попали 9 вологжанок, сообщают в пресс-службе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Многие онкологические заболевания длительное время могут протекать бессимптомно, поэтому так важно распознать их на ранних стадиях. Подобные акции необходимы, они привлекают внимание население к проблемам здоровья населения и важности профилактических обследований. Особенно это важно в условиях пандемии, когда существуют ограничения из-за угрозы распространенияCOVID-19. Время - решающий фактор в борьбе с раком молочной железы», - рассказала участница проекта в Вологодской области, заместитель главного врача областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская.

«В Вологодской области рак молочной железы находится на первом месте по заболеваемости среди женщин.Уважаемыеженщины,будьтена страже своего здоровья:регулярно проходитедиспансеризацию и профилактические медицинские осмотры,обследуйтесь у гинеколога,проводитесамообследование.При появленииподозрений на рак груди,незамедлительно обратитеськ врачу - обратилась к вологжанкам заместитель главного врача областного онкологического диспансера, главный внештатный специалист-онколог департамента здравоохранения области Надежда Крюкова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика