Перепись птиц прошла в Вологде 4 октября

Фото vologda-oblast.ru
Международный День наблюдения птиц 4 октября отметили в Вологде акцией среди школьников и студентов.

Международный День наблюдения птиц 4 октября отметили в Вологде акцией среди школьников и студентов. Участникам было предложено изучить и описать поведение пернатых, пересчитать их количество в местных лесах, парках и скверах, сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

С каждым годом юные натуралисты все возрастают в численности: в этой акции приняли участие студенты естественно-географического факультета ВоГУ, ученики школы № 7 г. Вологды, а также учащиеся Несвойской и Кубенской школ. Для наблюдения за птицами участникам понадобились бинокли, фотоаппараты, записные книжки для конспектирования, а специалистами регионального Союза охраны птиц был проведен вводный инструктаж. Молодые исследователи разделились на две группы, каждая из которых отправилась по определенному маршруту с целью обнаружить и запечатлеть как можно больше птиц.

В этом году было выявлено меньше видов птиц, чем в прошлом. Организаторы акции объяснили это неблагоприятной погодой. Но, тем не менее, участниками акции были обнаружены не так часто встречающиеся представители пернатых: ястреб-тетеревятник, пищухи, сойки, желтоголовые корольки. Были отмечены большие стаи грачей и скворцов. После проведения мероприятия, исследователи собрались вместе за чаем обсудить итоги наблюдений. Участникам вручили на память красочные буклеты и фирменные наклейки Союза охраны птиц России.


Отметим, что День наблюдения птиц был проведен во многих городах страны, а также в национальном парке «Русский Север» и Дарвинском заповеднике на территории Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика