Шанс найти живым: что делать, если человек пропал?

Фото: yandex.ru
Ежегодно в России пропадают тысячи человек. Люди уходят из дома и уже не возвращаются назад. Человек вышел в магазин за хлебом и не вернулся домой, ушел на работу, но так и не появился на своем рабочем месте, задержался с учебы или прогулки с друзьями и пропал без следа. Обстоятельства могут быть совершенно разными.

Неизвестность о судьбе пропавшего человека выступает сильным стрессором. Родные и близкие пропавших находятся в состоянии беспомощности: что нужно делать? Какая информация окажется максимально полезной для поисков? Да и признать факт, что близкий человек пропал, не так-то просто. Куда он мог деться? Что могло произойти? Наверно, просто где-то задержался, забыл предупредить. Но когда проходит несколько дней, ситуация только усугубляется.

В 2018 году в Вологодской области сотрудникам органов внутренних дел поступило 2589 заявлений о розыске без вести пропавших, 1470 из которых – дети. За прошедшие полгода ушли из дома и пропали 1037 человек, в том числе 626 детей. К счастью, 975 человек, в том числе 604 ребенка, удалось найти.

Что делать, если человек пропал?

Забудьте о правиле «трех суток», только по прошествии которых якобы можно подавать заявление.

«Необходимо немедленно обратиться в органы внутренних дел. Чем меньше прошло времени с момента исчезновения человека, тем больше шансов его разыскать. Сообщение о пропавшем без вести немедленно регистрируется и незамедлительно начинается работа по установлению разыскиваемого», - объясняют в УМВД России по Вологодской области.

В первую очередь расскажите полицейским об обстоятельствах исчезновения человека, обязательно укажите, во что он был одет, его особые приметы (это могут быть татуировки, шрамы, увечья, родимые пятна и т.д.) и наличие хронических заболеваний. Следственно-оперативной группе необходимо предоставить фотографию пропавшего и сведения о его друзьях и родственниках, увлечениях и привычках.

Помните, что любая информация может оказаться полезной в установлении судьбы пропавшего человека. Не поддавайтесь панике и надейтесь на лучшее.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика