Декада милосердия стартовала сегодня в Вологодской области

Фото yandex.ru/images
Она проводится с целью формирования доброжелательного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в рамках декады инвалидов.

Она проводится с целью формирования доброжелательного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в рамках декады инвалидов. Об этом заявил сегодня заместитель Губернатора области Олег Васильев. Декада инвалидов проходит с 1 по 10 декабря. Это ежегодное мероприятие, призванное привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Проблема социализации в обществе людей с ограниченными возможностями – это не только их проблема, а проблема и самого общества. Большую часть времени во время декады милосердия мы хотели бы уделить общению именно с большими коллективами: учениками и их родителями, работодателями, рассказать им, почему важно относиться к инвалидам, как к равным членам общества, - рассказал заместитель Губернатора области Олег Васильев. - Речь идет не только о «доступной среде», но и о том, чтобы человек с ограниченными возможностями чувствовал себя равным среди равных и ощущал необходимую поддержку, когда ему это необходимо».

В рамках уже традиционной декады инвалидов, когда проходят различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья, запланированы целый комплекс мероприятия для здоровых детей, их родителей, учителей. Это обучающие семинары, уроки милосердия, встречи с людьми с ограниченными возможностями здоровья, родителями детей с ОВЗ. Также организованы интерактивные совместные мероприятия: уроки, спортивные состязания и игры, творческие занятия, концерты, флеш-мобы, изготовление подарков - элементов «доступной среды» для детей – инвалидов (тактильные книжки для слабовидящих, сенсорные игрушки и коврики для детей с ментальными нарушениями).

В муниципальных районах пройдут конкурсы рисунков «Мы вместе», а лучшие работы будут выставлены в поликлиниках региона и Правительстве области. Основной целью всех этих мероприятий является формирование у детей уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья — отношения на равных, без страха и снисходительности.

Добавим, что в рамках декады инвалидов будет организована работа «горячих линий», состоятся выезды мобильных бригад, благотворительные и волонтерские акции, фестивали, концерты, выставки художественно-прикладного искусства, спортивные соревнования. Добровольческие отряды посетят инвалидов, которые не имеют возможности выйти за пределы своей квартиры, и вручат им подарки. В организациях социального обслуживания пройдут Дни открытых дверей.

Организаторы всех мероприятий - Правительство Вологодской области, профильные Департаменты и Служба Уполномоченного по правам ребенка.

Добавим, что в настоящее время в области проживают более 111,5 тыс. инвалидов, из них 4,5 тыс. – это дети.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика