Проверки открытого доступа на крышу проходят в Вологде без выявления нарушений

Фото yandex.ru/images
Доступ к чердакам многоквартирных домов проверяют представители городских властей и управляющих компаний.

Доступ к чердакам многоквартирных домов проверяют представители городских властей и управляющих компаний. Уже проинспектировано 38 домов, нарушений не выявлено.

12 октября одна из таких проверок прошла в домах управляющей компании «Подшипник». Ревизоры лично убедились: выходы на крышу закрыты, а ключи находятся только у представителей управляющей компании.

«Мы постоянно контролируем чердачные помещения в домах: проводим профилактические осмотры, обходы. Кроме того, практически везде у нас есть совет многоквартирного дома, который также следит за тем, чтобы доступ на чердак был закрыт», – говорит директор УК «Подшипник» Сергей Гажинов.

Открытый доступ на крышу или в подвал – это нарушение правил содержания жилищного фонда. Если ревизоры обнаружат открытый выход на крышу дома, то управляющую организацию может ждать штраф до 50 тысяч рублей.

«Доступ на чердаки – этот вопрос еженедельно обсуждается с управляющими компаниями в Департаменте градостроительства и инфраструктуры. Затем мы выборочно берем управляющие организации и проверяем их на предмет закрытия чердачных и подвальных помещений», – комментирует главный инспектор Департамента градостроительства и инфраструктуры Вологды Дмитрий Кочев.

Добавим, что помочь контролировать ситуацию могут и сами жильцы. Увидев сорванный замок или открытую дверь на крышу, нужно сообщить об этом в свою управляющую компанию.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика