На диспансеризацию вологжан будут приглашать СМС-сообщениями

фото yandex.ru/images
Ряд нововведений в процедуру прохождения обследования вводит Минздрав с 2018 года.
Ряд нововведений в процедуру прохождения обследования вводит Минздрав с 2018 года.

Обязательное обследование россияне проходят раз в три года. В наступившем году явиться на диспансеризацию предстоит тем, чей возраст в этом году будет делиться на три.

В числе нововведений, которые будут введены в процедуру в этом году, будет напоминание о диспансеризации забывчивым гражданам в виде СМС-сообщения, звонка или письма по электронной почте. Эта обязанность возложена на страховые компании.

Некоторые процедуры россиянам, в том числе и вологжанам, предстоит проходить чаще. Так женщинам в возрасте от 39 до 51 года обязательно нужно будет проходить маммографического обследования раз в два года. А все россияне старше 49 лет должны будут каждые два года проходить исследование для выявления рака прямой кишки. Такие меры позволят выявлять онкозаболевания на ранней стадии.

Ряд других процедур наоборот исключены из перечня исследования. Так, например, электрокардиография будет обязательна не с 21 года, как ранее, а с 35 лет у мужчин и с 45 – у женщин. Дополнительные обследования будут назначаться лишь тем, у кого обнаружены проблемы по результатам первого этапа диспансеризации.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика