Завершено строительство первой очереди полигона в урочище Пасынково

Фото УФССП России по Вологодской области
Накануне ЗАО «Вторресурсы» получило разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди полигона твердых бытовых отходов в урочище Пасынково.

Накануне ЗАО «Вторресурсы» получило разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди полигона твердых бытовых отходов в урочище Пасынково. Об этом заявил директор компании Геннадий Тряничев во время инспекции нового объекта представителями городских властей.

- Стройка закончена, сейчас мы оформляем лицензию в Управлении Росприроднадзора по Вологодской области. Планируем, что этот процесс будет завершен в течение месяца, - говорит Геннадий Тряничев.

Для города важно, чтобы все разрешительные документы были готовы в предельно сжатые сроки, подчеркнул Мэр Вологды Андрей Травников. Согласно изменениям в 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», с 1 января 2017 года во всех субъектах России должен действовать единый механизм транспортировки, обработки и захоронения ТБО. В частности, новое законодательство предусматривает создание региональной схемы размещения отходов, в которую от Вологды планируют включить новый полигон.

Здесь размещены пункты весового и радиационного контроля, дезинфекционный барьер, участок захоронения ТБО и очистные сооружения. Современное оборудование обеспечивает многоуровневую систему защиты земли, воды и воздуха от фильтрата.

Строительство второй и третьей очереди начнется по мере заполнения первой, площадь которой 28 га. По мнению представителей ЗАО «Вторресурсы», такая необходимость появится через 10 лет, с учетом ввода в эксплуатацию перерабатывающего завода на ул. Мудрова. Ожидается, что этот объект будет построен уже весной 2017 года.

Отметим, что новое законодательство повлияет и на ценовую политику в сфере утилизации отходов: тариф будет рассчитываться не от площади жилых помещений, а на каждого жителя многоквартирных домов.

- Меня очень насторожило, что процесс тарифного регулирования нового предприятия был запущен без участия Администрации города. Такая процедура предусмотрена законодательно, но, тем не менее, по нашему мнению, это неправильно. Город должен заранее знать, какие параметры предлагаются операторам и инвесторам. Договорились, что в ближайшее время эта информация будет направлена в Департамент городского хозяйства, и мы подготовим свои предложения по этому вопросу к моменту, когда его будет рассматривать Региональная энергетическая комиссия, - говорит Мэр Вологды Андрей Травников.

В течение декабря городские власти проведут разъяснительную работу с управляющими компаниями, ТСЖ и перевозчиками бытовых отходов в части изменений в действующем законодательстве. Это будет сделано для того, чтобы все стороны подготовились к вступлению в силу изменений действующего законодательства.

Завершено строительство первой очереди полигона в урочище Пасынково

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика