За время новогодних каникул в Вологде произошло 6 пожаров, в которых пострадали люди

фото ГУ МЧС России по Вологодской области

Во время новогодних праздников на территории областной столицы произошло 6 пожаров, в которых погибли 3 человека и 2 человека получили травмы различной степени сложности.

Во время новогодних праздников на территории областной столицы произошло 6 пожаров, в которых погибли 3 человека и 2 человека получили травмы различной степени сложности.

Сотрудники ГУ МЧС России по Вологодской области обращают внимание, что основной причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем и несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Как правило, возгорания происходят в жилых домах. Существует несколько элементарных правил поведения в случае возникновения пожара, соблюдая которые, можно избежать плачевных последствий.

В случае возгорания бытового электроприбора, необходимо выдернуть вилку из розетки или обесточить квартиру на электрощите. Проверить, закрыты ли окна и форточки, в целях исключения доступа свежего воздуха. Если пожар возник и распространился в одной из комнат, необходимо плотно закрыть двери горящей комнаты и уплотнить их мокрыми тряпками. Покидать задымленное помещение необходимо ползком или пригнувшись к полу.

Для тушения возгорания можно использовать воду и даже землю из цветочных горшков, плотную не синтетическую ткань.

Если устранить возгорание своими силами не удается, нужно немедленно покинуть помещение. Если путь к входной двери отрезан дымом и огнем – нужно выйти на балкон и плотно закрыть за собой дверь, после чего привлечь внимание прохожих.

В многоэтажном доме огонь и дым распространяются снизу вверх. Если вы вышли из квартиры и оказались в задымленном подъезде, то нужно пробираться к выходу, держась за стены. Во время пожара категорически запрещено пользоваться лифтом, так как в случае отключения электроэнергии он может превратиться в ловушку.

Если во время пожара на Вас загорелась одежда, то не бегите, поскольку пламя разгорится еще сильнее; постарайтесь сбросить горящую одежду или падайте на землю и катайтесь, пока не собьёте пламя; накиньте на себя любую плотную ткань (пальто, одеяло), оставив при этом голову открытой.

Если у Вас или у ваших соседей случился пожар, немедленно вызывайте пожарную службу по телефону «01» или «112».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика