Пять разных вариантов празднования Масленицы увидят жители Вологды

Фото yandex.ru/images
Праздник «Вологодская Масленица» пройдет 18 февраля на Кремлевской площади и в Кремлевском саду.
Праздник «Вологодская Масленица» пройдет 18 февраля на Кремлевской площади и в Кремлевском саду. Представление начнется в 12 часов. Вологжанам покажут сразу пять различных маслениц – от традиционной до потешной. Отдельные тематические зоны откроются для детей, молодежи, семейного отдыха.

«Масленица – это большой семейный праздник. На проводы зимы на Руси издревле выходили гулять всей деревней, селом, уездом, городом. Вологда не изменяет этой традиции. 18 февраля вся Вологда выйдет гулять. Площадки будут открыты в микрорайонах и центре города. За один день вологжане смогут побывать сразу на нескольких мероприятиях – на разных Масленицах, чтобы каждый выбрал свой вариант празднования», – рассказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

На главной сцене, расположенной на Кремлевской площади, пройдет концерт, участниками которого станут фольклорные коллективы Вологды, шоу-группа «Федорино горе» из Москвы, коллектив «Вологодская гармонь». Там же состоится и награждение победителей конкурса «Цветущий зимний город».

В это же время дети смогут встретить свою Масленицу в Кремлевском саду. На «Детской Масленице» учащиеся школы традиционной народной культуры научат детей закликать весну, а театр-студия «Сонет» покажет свою постановку.

В Кремлевском саду рядом со сценой для молодых людей пройдет «Молодецко-удалецкая Масленица». Там будем можно посоревноваться: перетянуть 100-метровый канат, забраться на «призовой столб» и поучаствовать в боях на мечах.

На аллее Кремлевского сада пройдет «Игровая-потешная Масленица». Квест по арт-объектам, установленным на этом пути, смогут пройти и дети, и взрослые. Затем в веревочном парке всех желающих ждет полоса препятствий.

В районе фонтана на набережной вологжане смогут проводить зиму символичным сожжением чучела масленицы. Действо начнется в 14 часов. Чучело будет установлено на противоположном берегу реки.

Площадки празднования будут открыты и в микрорайонах, в том числе в рамках зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!». Во дворах, отремонтированных в 2017 году, ТОСы подготовят игры для детей, молодецкие забавы, семейные интерактивы.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика