Для студентов ВоГУ построят бассейн

Фото ВоГУ
Об этом стало известно по итогам встречи проректора по АХР Вологодского государственного университета Олега Бухинко с заместителем директора Департамента по развитию имущественного комплекса и бюджетных инвестиций Министерства науки и высшего образования Артемом Пашковским.

На одной из встреч с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым студенты Вологодского государственного университета обратились к нему с просьбой о строительстве бассейна. Такое предложение было поддержано. Ректор подготовил и отправил соответствующую заявку в Москву.

Сегодня, 7 февраля, после согласования с Министерством, представлены основные параметры будущего спортивного объекта. Его общая площадь составит 2 300 квадратных метров, размер чаши бассейна – 25 х 16 метров (6 дорожек), максимальная пропускная способность – 64 человека в смену, сообщает пресс-служба Вологодского государственного университета.

«В этом году на разработку проектно-сметной документации вузу, как участнику программы, будет выделено 7 миллионов рублей. Само строительство бассейна начнется в 2020 году. Сумма финансирования уже названа. Это – 200 миллионов рублей», – рассказал Олег Бухинко.

При строительстве бассейна будет использовано самое современное оборудование, которое позволит обеспечить высокую степень последующей эксплуатационной безопасности, экономить средства при обслуживании. В свою очередь инновационная система водоподготовки создаст более комфортную и безопасную среду для занимающихся спортом.

«Университетский бассейн – моя несбыточная мечта. Сколько лет я спорила, убеждала, доказывала, что такой объект необходим вузу! И вот, спустя многие годы, появилась надежда, что мечта станет реальностью, и на открытии бассейна мы устроим для всей Вологды большой праздник», – отметила директор спортивного центра ВоГУ Галина Федорова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика