Россияне могут получить скидку по квартплате

Фото yandex.ru
Россияне, которые ведут раздельный сбор мусора, смогут получить скидку на оплату услуг ЖКХ. К подготовке такого законопроекта уже приступили Минприроды, Минстрой России и антимонопольное ведомство.

Снизить плату за услуги ЖКХ предложил премьер-министр Дмитрий Медведев. Разработанный вариант законопроекта будет представлен на рассмотрение до 10 апреля.

Это связано со стартом новой «Мусорной реформы», с запуском которой выросли тарифы на вывоз мусора. Председатель Союза жилищных организаций, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин отмечает, что скидки помогут исправить положение, однако реформирование на самом деле не всегда приносит желаемый результат.

«Как сама реформа по обращению с отходами была организованна по указке сверху, так и в данном случае. Если верховная власть захочет стимулировать население, то будут даны поручения по изменению тарифа. Но, на сегодняшний день, видя как работает Министерство строительства и ЖКХ, можно сказать, что скорее монополисты и лобби отраслевое управляет министерствами и правительством, чем наоборот. Исходя из этой логики, вряд ли эти монополисты захотят делиться деньгами. Это поручение рискует остаться нереализованным в том смысле, в котором поручил премьер-министр», - рассказал Крохин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика