Во время весеннего призыва на службу отправятся около 1700 призывников

Фото vologda-oblast.ru
1 апреля стартовала весенняя призывная кампания. О ее особенностях рассказали во время пресс-конференции, которая состоялась вчера, 5 апреля.

«В ходе весенней призывной кампании 38% вологжан будут направляться в сухопутные войска, 7% попадут в ряды военно-морского флота, 13% - в части воздушно-космических сил, 9% - в части национальной гвардии. Разумеется, в этом списке есть и другие виды войск. По традиции вологжане отправятся служить в Президентский полк, в весеннем призыве этого года их будет 10 человек, - рассказал заместитель главы региона, полномочный представитель губернатора области в Законодательном Собрании Эдуард Зайнак. – Сборный пункт области готов к работе. Обмундирование и другое имущество завезено. Первая отправка в войска запланирована на 24 апреля».

Сейчас на территории области действуют 28 призывных комиссий муниципальных образований, а также работает областная призывная комиссия Вологодской области. На сегодняшний день на медицинские и призывные комиссии в районах и городах подлежит вызову порядка 6 тысяч человек. Общая численность граждан, состоящих на воинском учете, превышает 17 тысяч человек.

Призывники, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, имеют право выбора прохождения военной службы как по призыву сроком 12 месяцев, так и по контракту - на 24 месяца. Весной 2019 года в Вологодской области на альтернативную гражданскую службу будет направлено 4 человека.

В этот год весенняя призывная кампания отличается рядом особенностей. Во-первых, все призывники должны принять участие в сдаче норм ГТО. Во-вторых, согласно изменениям в Федеральном законе №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывники, которые ранее получили отсрочку при обучении в школе, теперь имеют право на получение отсрочки при обучении по программам среднего профессионального образования и по программам магистратуры.

«Еще одно новшество: граждане должны состоять на учете в военном комиссариате по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия регистрации. Это особенно актуально для иногородних призывников, обучающихся в вузах, но не имеющих регистрации. Теперь им не нужно будет возвращаться в другой регион, чтобы предоставить справку об обучении или пройти призывную комиссию, - рассказал Эдуард Зайнак. - Гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки или снятия с воинского учета не только по месту регистрации (пребывания) или учебы, но и по месту жительства без регистрации».

С 2014 года молодые люди, не прошедшие военную службу по призыву без законных оснований, не могут быть приняты на гражданскую или муниципальную службу или продолжать находиться на ней, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика