Вологодский автовокзал отремонтируют в этом году

Фото: vologda-oblast.ru
Планируется провести ремонт пассажирского перрона, кровли, кафе и социально-бытового комплекса.

«Вологодский автовокзал – крупнейший транспортный узел региона, «лицо» областной столицы. Ежегодно его услугами пользуются около миллиона пассажиров – от жителей райцентров, дачников, иногородних студентов до гостей из других регионов, в том числе иностранных туристов. Наша задача - сделать пребывание пассажиров на территории вокзала безопасным и максимально комфортным, а предлагаемые сервисы - качественными, отвечающими на все запросы пассажиров», - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Еще в 2017 году начала первый этап реконструкции автовокзала. На здании был смонтирован навесной вентилируемый фасад, заменены оконные блоки.

«В этом году мы начнем замену инженерных коммуникаций, проведем частичный ремонт кровли. Отремонтируем кафе – сделаем его просторным. Обновим социально-бытовой комплекс, установим современные информационные щиты, маршрутную навигацию. В ближайшие дни начнем ремонт входной группы, а в июне приведем в порядок пассажирский перрон, - рассказал генеральный директор АО «Дирекция по организации автобусных перевозок» Сергей Озеров. – Также мы запустили проект по энергоэффективности. Меняем все старые лампы на новые, экологичные. Ожидаем, что экономия от прежних затрат на электроэнергию составит 10%. Сэкономленные деньги направим на дальнейший ремонт комплекса».

В дальнейшем работы коснутся и автовокзальной территории. Планируется расширить парковочные карманы и места стоянки автобусов. Земельный участок, который сегодня используется под эти цели, находится в собственности города. Срок его аренды истекает в этом году. В Дирекции планируют подготовить проект территориального планирования и сформировать единый полноценный участок.

«Автовокзал – важный социально значимый объект и для вологжан, и для туристов. Мы пониманием, что без рассматриваемого земельного участка функционирование автовоказала будет невозможным, наступит транспортный коллапс, поэтому, безусловно, мы этот проект поддержим», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

После того, как будет принято решение о передаче земельного участка в собственность АО «ДОАП», глава региона поручил приступить к разработке новой схемы транспортной логистики комплекса, с последующим обустройством инженерных сетей и асфальтированием площадки.

Сегодня вологодский автовокзал обслуживает регулярные перевозки по 79 маршрутам, из них: 27 - пригородные, 48 – междугородные, 4 межрегиональные; а также 11 заказных рейсов как внутри области, так и за ее пределы.

В этом году, по информации АО «ДОАП», будет реализована возможность онлайн-покупки билетов не только из Вологды, но и в обратном направлении, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Сегодня предпраздничный день. Тысячи вологжан поедут на дачные участки, студенты - домой. На автовокзале резко возрастет пассажиропоток, и так будет на протяжении всего летнего сезона. Мы должны сделать все, чтобы минимизировать неудобства вологжан во время проведения ремонтных работ, чтобы люди уезжали и приезжали с хорошим настроением!», - резюмировал губернатор.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика