Что месяц грядущий нам готовит? В Госдуме рассказали о новых законах, вступающих в силу в мае

Фото: yandex.ru
С 1 мая этого года в силу вступят новые законы и правила, которые изменят жизнь многих россиян.

Первые изменения коснутся ветеран. Так, с 1 мая произойдет изменение системы расчета доплат военным пенсионерам-участникам Великой Отечественной войны. Теперь их пенсия вырастет в среднем на 9,5 тысяч рублей.

Также они получат дополнительные выплаты в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы.

Второе изменение будет связано с дорожными знаками. С 1 мая в соответствии с новым ГОСТом будет разрешено устанавливать дорожные знаки уменьшенного размера – 50 на 50 см или 40 на 40 см (сейчас их размер равен 70 на 70 см).

Также, как мы писали ранее, с 1 мая некоторые пособия будут перечисляться только на карты «Мир». Речь идет о безработных, о пособиях гражданам с маленькими детьми, а также выплатах пострадавшим от воздействия радиации, в том числе и во время аварии на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, с 1 мая для россиян станет доступнее паллиативная помощь. Теперь такие средства реабилитации, как противопролежневые матрасы, белье и другие необходимые вещи, будут выдаваться за неделю (раньше этот срок составлял 30) дней. Также определены четкие сроки для постановки онкологического заболевания – не более 2 недель с даты назначения исследования.

С 6 мая мессенджеры будут обязаны осуществлять проверку информации о регистрации мобильного номера. Для этого они направят запрос к операторам связи, которые в течение 20 минут предоставят необходимые данные. Операторы должны вносить в базу данных уникальные коды пользователей, а также сведения об используемых ими приложений.

С 24 мая исчезнут табло с курсами валют. Теперь они будут установлены в банках и обменниках.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика