Три вологодские семьи первыми получили льготную ипотеку

Фото: vologda-oblast.ru
Вчера, 29 апреля, начальник Департамента строительства Дмитрий Буслаев встретился с первыми участниками программы.

Напомним, что в 2018 году была разработана федеральная программа по льготному ипотечному кредитованию для семей. Ее участники могли получить льготные кредиты со сниженной процентной ставкой. Такая программа предусмотрена для семей, в которых родились второй и последующие дети. Однако в рамках федерального финансирования участники программы имели возможность приобретать квартиры только в строящемся жилье или новостройках.

«По поручению губернатора Вологодской области была разработана региональная программа по льготному ипотечному кредитованию для семей, позволяющая приобретать квартиры на вторичном рынке либо рефинансировать те ипотечные кредиты, которые у молодых семей уже были взяты. Эта программа стартовала в феврале 2019 года и распространяется на семьи, в которых родился второй и последующие дети, начиная с 1 января 2019 года», - напомнил Дмитрий Буслаев.

На реализацию программы из областного бюджета на 2019 год выделено 51,4 млн. рублей. Это позволит обеспечить льготным ипотечным кредитованием около 500 семей. Предусмотрено снижение процентной ставки на три процентных пункта. Льготная ипотека будет предоставляться на приобретение жилья на вторичном рынке на весь период кредитования.

«Все семьи – первые участники региональной программы - обратились по вопросу рефинансирования уже ранее взятого ипотечного кредита. И, как мы видим, данная программа имеет положительные результаты. То есть семьям удалось не только значительно снизить срок того кредита, который был им предоставлен (в некоторых случаях с 15 до 8 лет), при этом была уменьшена сумма самого платежа», - отметил Дмитрий Буслаев.

Реализацию региональной льготной ипотеки осуществляет АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области», сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика