К новому учебному году готовы более 70% школ Вологодской области

Фото yandex.ru/images
Вопрос о подготовке учебных заведений Вологодчины к началу учебного года был вынесен на повестку сегодняшнего заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства области.

Вопрос о подготовке учебных заведений Вологодчины к началу учебного года был вынесен на повестку сегодняшнего заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства области.

«1 сентября – не за горами. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы наши дети вовремя пошли в школы, а в школах все было безопасно», - отметил заместитель Губернатора, председатель комиссии Виктор Рябишин.

«На 2 августа инспекторы провели в образовательных организациях 276 выездных проверок: 219 плановых и 57 внеплановых, в ходе которых были выявлены 339 нарушений требований пожарной безопасности, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Вологодской области Андрей Шашин. – За нарушения требований пожарной безопасности составлены 102 протокола об административных правонарушениях, из них 19 на юридических и 83 на должностных лиц».

В частности, в пяти школах неисправны автоматические пожарные сигнализации, а также системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (это школы в Вологде, Грязовецком, Кирилловском, Нюксенском и Вытегорском районах). В одной нюксенской и трех школах областного центра есть замечания по неисправности и содержанию источников и сетей внутреннего противопожарного водоснабжения. В пяти учебных заведениях неисправны электросети, в девяти – зафиксированы нарушения, связанные с путями эвакуации.

«На 2 августа приняты 605 образовательных организаций или 71% от их общего количества, - добавил Андрей Шашин. – Без замечаний приняты 526 объектов, по другим организациям замечания есть, но они будут устранены в самое ближайшее время».

Кстати, на сто процентов приемку уже завершили учебные заведения Череповца, Бабаевского, Вашкинского, Вожегодского, Вологодского, Кадуйского, Сокольского и Шекснинского районов.

Добавим, что всего к 2016/2017 учебному году в регионе необходимо подготовить 841 образовательный объект, в том числе 364 школы, 396 детских садов, 54 организации дополнительного образования детей и 27 учреждений среднего профессионального образования.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика