Губернатор Олег Кувшинников поздравил с профессиональным праздником представителей педагогической династии, общий учительский стаж которой - 199 лет

Фото okuvshinnikov.ru
В День учителя за чашкой чая глава региона встретился с женской половиной вологодской семьи Быковых – Андреевых – Пономаревых – Тугариновых.

В День учителя за чашкой чая глава региона встретился с женской половиной вологодской семьи Быковых – Андреевых – Пономаревых – Тугариновых.

Пенсионерка Нина Ивановна Андреева 33 года - треть своей жизни - проработала в Андомской школе Вытегорского района, была завучем и директором. Её дочь Надежда Ивановна Тугаринова - бывший учитель математики, а ныне замдиректора школы 26й вологодской школы.

Под влиянием бабушки и мамы свой профессиональный выбор сделала и Вера Тугаринова, которая 15 лет преподает математику информатику в той же школе №26. В общей же сложности педагогический стаж 8 членов этой династии уже достиг 199 лет, а трудовой - в образовательной системе региона - превысил 280 лет. К слову, это одна из 120 учительских династий Вологодчины.

«Многие годы вы работаете на благо системы образования Вологодской области. Это замечательно! – заметил Олег Кувшинников. – Кстати, учителем начальных классов всю жизнь была и моя мама. Помню: я просыпаюсь утром – она уже убежала на работу, прихожу вечером домой – она до сих пор в школе. Это сложная профессия! Сейчас, в век Интернета и новых технологий, преподавать еще сложнее. Ученики могут мгновенно проверить каждое слово. Так что ответственность учителей трудно переоценить».

В этом году Минобрнауки России к празднованию Дня учителя, который отмечается уже в пятидесятый раз, запущена всероссийская акция «Любимый учитель». Принять участие в ней могут школьники, студенты, их родители и учителя, а также те, кто уже закончил обучение, но хочет рассказать о своем педагоге.

Для этого в социальных сетях предлагается размещать фотографии или видеоролики. Обязательным условием является указание места (школа, вуз, город, район), фамилии, имени и отчества учителя. Губернатор Олег Кувшинников пообещал выложить в сеть фотографии своего классного руководителя Людмилы Николаевны Соболевской и призвал вологжан последовать его примеру.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика